Комментарии / Ценные бумаги

Российский рынок не смог возобновить рост

Российский рынок в первую полноценную рабочую неделю 2017 года все-таки не смог вернуться к росту после коррекции с недавних максимумов. Сигналы с рынка нефти и мировых площадок носили разнонаправленный характер. Объемы торгов постепенно восстанавливаются после праздников.

Индекс ММВБ с начала недели к настоящему момент потерял около 1,6%. Котировки продолжили снижаться с новых исторических максимумов, установленных в первые часы нового года. Однако говорить о развороте восходящей тенденции вниз еще преждевременно. Падение пока укладывается в рамки обычной коррекции. Важная поддержка сейчас находится в районе 2150-2170. Индекс РТС за этот же период потерял 1,5%.

Рубль на этой неделе укрепился до новых максимумов года против доллара и немного ослаб против евро. Курс USD/RUB опустился на новый минимум с июля 2015 года 59,09 руб. в частности на фоне слабеющей американской валюты.

Индекс доллара усилил снижение из-за пресс-конференции Дональда Трампа 11 января. Рынки были несколько разочарованы отсутствием деталей разрекламированных ранее реформ. Американские площадки на следующий день после речи избранного президента снизились. В целом все неделю фондовый рынок США провел в боковике.

Цены на нефть готовятся показать отрицательный результат по итогам недели. Однако в целом котировки продолжают движение в рамках области консолидации $53,5-58. Все внимание сейчас приковано к выполнению обязательств по договору о сокращении добычи, а также к производству в США. С одной стороны, нефтяники отчитываются о соблюдении договоренностей, но с другой, высокие цены на нефть способствуют наращиванию добычи за океаном.

По последним данным из различных источников, Ирак вскоре перейдет к полному выполнению соглашения по сокращению добычи нефти. Саудовская Аравия и Кувейт в четверг сообщили, что снизили свою добычу сильнее, чем обещали. Глава нефтяного ведомства Алжира Нуреддин Бутарфа также указал на возможность сокращения производства топлива на 60-65 тыс. б/с вместо требуемых 50 тыс. б/с. Россия в первые несколько дней января снизила добычу на 100 тыс. б/с.

Однако на прошлой неделе согласно статистике от Управления энергетической информации США, добыча в стране существенно выросла до уровня 8,946 млн баррелей в сутки (+176 тыс. б/с.). «Для понимания масштаба отметим, что недельный прирост добычи перекрывает предполагаемое сокращение Судана, Брунея, Бахрейна, Экваториальной Гвинеи, Малайзии, Казахстана, Азербайджана, Омана и Эквадора вместе взятых (эти страны входят в список тех, кто договорился снижать добычу)», - прокомментировал начальник отдела экспертов БКС Экспресс Василий Карпунин.

Среди секторов российского рынка лучшую динамику показали «химия и нефтехимия», машиностроение и уже по традиции энергетика. Немного подрос потребительский сектор, телекоммуникационный, финансовый, а также «металлы и добыча». Практически не изменился нефтегазовый сектор.

Среди отдельных историй этой недели можно выделить МосБиржу, Аэрофлот, Магнит, НорНикель, а также Алросу.

Акции МосБиржи поднялись на новый исторический максимум 137,6 руб. при поддержке сильных операционных результатов. В декабре 2016 года общий объем торгов на рынках биржи вырос на 18,5% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составил 89,5 трлн рублей. В частности, положительная динамика зафиксирована на денежном рынке (рост на 51,1%), рынке облигаций (+132,9%) и акций (+25,6%).

Акции Аэрофлота вернулись к росту после трехнедельной коррекции с очередного исторического максимума. Сегодня котировки были в одном шаге от нового рекорда. Инвесторы возобновили покупки в ожидании сильного результата авиакомпании в 2016 году и в расчете на щедрые дивиденды. Накануне были опубликованы предварительные данные Росавиации, которые указывают на восстановление рынка авиаперевозок, а также на сильный декабрь и высокую прибыль Аэрофлота по итогам года. При норме выплаты дивидендов в размере 50% от прибыли акционеры получат не менее 20 рублей на акцию.

Алроса на днях представила слабый отчет за декабрь, который помешал продолжению роста на новые максимумы. Данные оказались хуже ожиданий из-за денежной реформы в Индии, которая привела к снижению спроса на алмазы. В декабре объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции составил всего $176,3 млн и продолжил снижаться с $255,2 млн в ноябре и $439 млн в октябре. Реакция рынка была немного неоднозначной – сначала акции массово распродавали, но на следующий день просадку удалось отбить, и котировки вернулись к рекордным отметкам. Теперь в краткосрочной перспективе акции могут оказаться под давлением. Однако долгосрочный взгляд на Алросу все же остается позитивным. Аналитики ФГ БКС считают кризис ликвидности в Индии временным явлением и ожидают восстановления рынка.

Перейдем к аутсайдерам. Акции Магнита на этой неделе распродавали на фоне слабых операционных результатов в декабре и исключения из индекса ММВБ 10. В декабре рост выручки продолжил замедляться – всего 6,91% против 10,24% в ноябре. По итогам года продажи выросли на 12,81%. Таким образом, в 2016 году ритейлер на смог достичь собственного целевого уровня в 14-16%. Всего за неделю капитализация компании снизилась уже почти на 13%. НорНикель упал вслед за ценами на никель из-за решения Индонезии возобновить экспорт избыточной никелевой руды.

Сегодня в лидерах роста Рязанская энергосбытовая компания (+39,5%) и Красноярскэнергосбыт (ао +18,4%, ап +14,1%). Рост этих бумаг связан с планами РусГидро, основного владельца компаний, в ближайшие дни рассмотреть вопрос о продаже еще одной энергосбытовой компании.

Токарев Дмитрий, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.