Комментарии / Ценные бумаги

Конъюнктура мировых рынков располагают к продолжению фиксации прибыли по ликвидным российским бумагам

Российский фондовый рынок в понедельник остался под слабовыраженным давлением фиксации прибыли при низкой торговой активности: активных действий инвесторы предпринимать не готовы ввиду выходного в США, ожидаемого завтра выступления премьер-министра Великобритании Т. Мэй, касающегося позиции страны по Brexit, и слабо откатывающейся нефти. К окончанию торговой сессии индекс ММВБ демонстрирует снижение на 0,3%, в ключевых секторах наблюдается разнонаправленная динамика, с преобладанием тенденции к росту в производителях удобрений (Фосагро: +1,4%; Уралкалий: +1,1%) и отдельных внутренних секторах. В частности, сильнее смотрятся акции транспортных компаний, благодаря спросу на Аэрофлот (+1,3%), по-прежнему сохраняющий весомый фундаментальный потенциал роста. В стройсекторе обновляют максимумы с весны 2011 года акции ЛСР (+0,9%).

Также отметим горнодобывающий и металлургический сектор, накануне смотревшийся слабовато: тут раллируют РусАл (+3,7%), растут курсы акций производителей драгметаллов и сталелитейные компании (Северсталь: +1,0%; ММК: +1,2%; па Мечела: +2,6%), а потери по ликвидным бумагам не превышают 0,9%.

В потребсекторе ключевые "фишки", за исключением перепроданного Магнита (+2,0%), теряют в пределах 1,1% (Лента).

Финсектор и нефтегазовые бумаги демонстрируют умеренное снижение: рост ВТБ (+0,2%), Роснефти (+1,1%) и "префов" Транснефти (+0,5%) перевешивается негативной динамикой ключевых бумаг (па Сбербанка: -1,2%; Мосбиржа: -1,3%; Газпром: -1,4%; Лукойл: -1,5%).

Из прочих бумаг отметим продолжение роста курсовой стоимости Яндекса (+1,4%), а также РБК (+3,1%) при разнонаправленном изменении котировок в электроэнергетике (Мосэнерго: +0,8%; Русгидро: +1,1%; ФСК: +0,7%; Россети: -0,6%; Интер РАО: -2,0%; ТГК-1: -2,0%).

Индекс ММВБ пытается сегодня удержаться чуть ниже 2200 пунктов, однако конъюнктура мировых рынков и отсутствие сильных внутренних новостей, по нашему мнению, располагают к продолжению фиксации прибыли по ликвидным российским бумагам.

Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.