Комментарии / Ценные бумаги

И всё-таки вниз

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: снижение на 0,94%

Индекс РТС: снижение на 2,03%

О ГЛАВНОМ:

В пятницу российский фондовый рынок возобновил падение на умеренно негативном внешнем фоне, индекс РТС снизился более чем на 2%, потери по индексу ММВБ в 2 раза меньше за счет роста пары USD/RUB на 1%.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Отсутствуют.

Негативные факторы:

Снижение цен на нефть.

Снижение мировых фондовых индексов.

Угроза более жесткой монетарной политики ФРС.

НА РЫНКАХ:

Обновив на открытии вчерашние максимумы, индекс ММВБ почти сразу начала снижаться, приостановив падение лишь вблизи минимумов четверга. Внешний фон, конечно, способствовал такой динамике, но не был настолько плохим, чтобы вызвать у нас активные распродажи. Brent по ходу торгов терял более 1%, однако ближе к концу нашей сессии отыграл большую часть падения, теряя на закрытии российского рынка всего 0,3 %. Фьючерсы на американские индексы также снижались почти весь день, но и они под конец нашей сессии достаточно хорошо отскочили, сократив величину падения в 2 раза до -0,15%. А учитывая, как наш рынок вчера упорно игнорировал ещё больший негатив, можно сделать вывод, что поводом для распродаж стало нечто иное, нежели внешний фон.

Скорей всего, нашим рынком всё больше овладевает разочарование, связанное с неоправданными надеждами на скорое ослабление антироссийских санкций. Последняя риторика, исходящая из Белого дома и отставка одного из сторонников сближения с Москвой в администрации Трампа, свидетельствуют о том, что санкционных послаблений в ближайшее время ждать не приходится. А т.к. российский фондовый рынок стоит вблизи своих исторических максимумов (по индексу ММВБ), нашлось немало желающих зафиксировать прибыль или избавиться от убыточных позиций с минимальными потерями, пока в эту дверь не ринулась вся толпа.

Еще одним фактором, сыгравшим на руку «медведям», стало общемировое снижение «аппетита к риску»: на фоне падения доходности по длинным казначейским облигациям США происходит отток средств с развивающихся рынков, который, скорей всего, затронул и Россию.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня привилегированные акции Мечела (+1,8%). Акции РусГидро прибавили 1,2% на сообщении вице-премьера РФ Юрия Трутнева о том, что сделка по докапитализации компании на 55 млрд руб. может быть закрыта в течение 2-3 недель.

В лидерах падения ГМК (-2,4%), АЛРОСА (-2,4%), Магнит (-2,3%).


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.