Комментарии / Ценные бумаги

Рубль приостановил падение

Российский рынок акций закончил торги в понедельник со снижением на волне укрепления курса рубля, несмотря на локальное повышение цен на сырую нефть и вопреки тому, что агентство Moody’s в пятницу повысило «мусорный» рейтинг России до «стабильного». В лидерах среди упавших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний нефтегазового (-1,22%), металлургического (-0,89%) и финансового (-0,47%) секторов.

Индекс ММВБ упал на 0,43% и закрылся на отметке 2119.09 пунктов. Индекс РТС снизился на 0,16% и остановился на уровне 1150.39 пунктов на волне повышения курса рубля против американского доллара и евро.

Цены на сырую нефть в понедельник продолжили оставаться в узком диапазоне. Цены на нефть поддерживает соглашение ОПЕК о снижении объемов добычи, но рост цен при этом сдерживает повышение добычи нефти в США,
что показали опубликованные в пятницу данные о росте действующих буровых вышек от Baker Hughes.

Североморская марка нефти BRENT к концу торгов в России выросла на 0,70% до 56,20 долларов за баррель. Западно-техасская WTI поднялась на 0,56% до 54,08 долларов за баррель.

На валютном рынке рубль вырос на фоне низкой активности на мировых рынках из-за выходного дня в США, а также повышения цен на сырую нефть и небольшой коррекции доходности по ОФЗ. Пара доллар США/рубль с расчетом
на завтра к завершению торговой сессии упала на 0,66% до 58,03 рублей за доллар. Пара евро/рубль с расчетом на завтра упала на 0,40% до 61,67 рубля за евро.

Распродажи рубля приостановились, но могут продолжиться на этой неделе, если ФРС в эту среду подтвердит устойчивый курс на повышения процентных ставок. Курс на увеличение стоимости заимствований в США будет
поддерживать интерес у нерезидентов для фиксации прибыли в рублевых активах и конвертации ее в иностранную валюту.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.