Комментарии / Ценные бумаги

Итоги торгов: Всё против роста

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: снижение на 1,3%

Индекс РТС: снижение на 0,9%

О ГЛАВНОМ:

В понедельник российский рынок акций открылся с существенным снижением из-за падения цен на нефть и значительного минуса по фьючерсам на американские индексы. В течение почти всей торговой сессии мы снижались, и лишь под конец торгов часть падения была отыграна благодаря некоторому улучшению внешнего фона. В результате индекс ММВБ закончил торги около уровня 2013 с потерей 1,3%, индекс РТС закрылся на отметке 1115, снизившись на 0,9%.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Отсутствуют.

Негативные факторы:

Снижение цен на нефть.

Снижение американского фондового рынка.

НА РЫНКАХ:

Сегодня российский рынок открылся с отрывом вниз, реагируя на плохой внешний фон. Котировки Brent в начале наших торгов теряли 0,7%, негативно реагируя на воскресную встречу представителей стран-участниц договора о сокращении добычи нефти, которая прошла в Кувейте и от которой так и не дождались определенностей с продлением данного договора. Нефть снижалась на протяжении всей российской сессии и лишь под занавес смогла отскочить почти на 2% от дневного минимума в $50 по Brent.

Фьючерсы на американские индексы теряли к нашему открытию почти 1% на неудачной попытке Трампа провести свой законопроект о реформе здравоохранения, который он был вынужден отозвать из Конгресса, не найдя необходимой поддержки у своих однопартийцев. Похоже, не только российские, но и американские инвесторы начинают всерьёз разочаровываться в Трампе, у которого слова пока что никак не могут реализоваться в делах.

В конце российской сессии американские индексы хорошо отскочили от своих минимумов, что вместе с разворотом в нефти позволило нашему рынку отыграть значительную часть падения. Если судить по сегодняшней динамике, наш рынок пока что достаточно устойчив к внешнему негативу, или, как это было прежде, крупные продавцы просто не хотят усугублять и без того негативную ситуацию, предпочитая не продавать в такие дни.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня Башнефть, прибавившая +0,9%, Polymetal вырос на 0,54%.

В лидерах снижения сегодня ФСК, потерявшая 6%, Транснефть упала на 5,7% , Россети снизились на 5%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.