Комментарии / Ценные бумаги

Коррекционный рост российских индексов

Комментарий по рынку

Торговую сессию вторника индекс ММВБ завершил ростом на 0,5%, поднявшись до отметки 1960 пунктов. Индекс РТС подорожал на 1,2%, приблизившись к уровню 1100 пунктов благодаря росту российского рубля против доллара на 28 копеек до 56,36 руб/долл. В целом мы оцениваем вчерашний рост российских индексов как коррекционный, последовавший после нескольких сессий снижения вслед за бумагами госкомпаний.

Яндекс приобретет спутниковые снимки всего мира для своих карт; НЕГАТИВНО

Как сообщает газета “Ведомости”, компания Яндекс (ПО РЫНКУ; РЦ $22,4) приобретет спутниковые снимки всего мира для своего навигационного сервиса. Компания приобретет снимки всей земной поверхности у Airbus Defense and Space для улучшения качества своего сервиса. Яндекс не раскрывает цену покупки, однако, как сообщают источники из газеты “Ведомости”, Яндекс может заплатить до $100-150 млн (что эквивалентно 6,5-10% выручки Яндекса за 2017П, по нашей оценке). Мы считаем, что рынок не учитывает альтернативные издержки, связанные с франшизой Яндекса и качеством поддержки сервиса. Каждая подобная инвестиция – дополнительная нагрузка на капиталовложения, оказывающая давление на оценки стоимости компании. Таким образом, мы считаем новость НЕГАТИВНОЙ для акций компании.

Александра Мельникова, старший аналитик Альфа-Банка
Евгений Кипнис, младший аналитик Альфа-Банка


 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.