Комментарии / Ценные бумаги

Индекс ММВБ получил поддержку на фоне оживления спроса на рублевые акции экспортеров

В начале недели фондовые рынки Европы и США замерли перед решением ФРС по ставке, а доллар удерживается вблизи минимумов с мая 2016г. против корзины валют на опасениях, что в коммюнике по итогам июльского заседания могут содержаться формулировки о скором прекращении реинвестирования доходов, полученных от погашения ценных бумаг, что в перспективе должно привести к сокращению баланса регулятора с рекордных значений. Цены на нефть вчера поддержало обещание Саудовской Аравии сократить объемы экспортных поставок в следующем месяце с целью ускорения процесса сокращения избыточных запасов сырой нефти на мировом рынке, а также отчет мониторинговой группы, в целом подтвердивший высокий уровень выполнения соглашения членами ОПЕК+. Активы развивающихся рынках в этих условиях продолжают расти, обновив локальные максимумы по индексу MSCI EM. На текущей неделе инвесторы продолжат следить за публикациями финансовых результатов, а также за блоком макростатистики, который будет включать предварительные данные за июль по индексам деловой активности в промышленности и сфере услуг, а также данные по рынку жилья в США и динамике ВВП. Кроме того, продолжение может получить история о возможных связях президента Д. Трампа, его родственников и высокопоставленных чиновников с Россией, что снижает вероятность успешного проведения через Конгресс необходимого пакета законов в области фискального и дерегуляторного стимулирования экономики. Вчера на закрытых слушаниях в Сенате советник президента США Дж. Кушнер вновь опроверг информацию о "сговоре Д. Трампа с Россией".

Российский рынок акций вчера находился под влиянием заметного ослабления курса рубля, которое происходило в противоход общей тенденции по валютам развивающихся стран, и может являться реакцией на запланированное одобрение пакета по экономическим санкциям против ряда компаний РФ. На этом фоне индекс РТС резко снизился, а ММВБ получил поддержку на фоне оживления спроса на рублевые акции экспортеров.

Сегодня перед открытием торгов сформировался умеренно позитивный внешний фон, что может способствовать открытию сессии вблизи 1935 пунктов по индексу ММВБ (+0,2%). В течение дня участники торгов продолжат следить за изменением цен на нефть и колебаниями риск-аппетита на глобальных рынках перед решением ФРС по ставке. Из числа ожидаемых корпоративных событий следует отметить операционные результаты за 2-й квартал Polymetal, а также финансовую отчетность Детского мира, Мечела и Россетей.

Илья Фроло, ПАО "Промсвязьбанк"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.