Комментарии / Ценные бумаги

«Роснефть» может порадовать миноритариев

По информации деловых изданий, совет директоров «Роснефти» соберется 27 июля и решит, стоит ли проводить внеочередное общее собрание акционеров. На совете директоров может быть принята рекомендация по выплате дивидендов, а также предложены новые кандидатуры для выдвижения в совет директоров. Рынок ожидает, что «Роснефть» может заплатить дивиденды за январь-июнь 2017 года, выплаты могут составить 50% чистой прибыли по МСФО. Если ожидания оправдаются, то акции «Роснефти» получат поддержку в краткосрочном плане. А от дополнительных дивидендов выиграют и миноритарии, и российская казна.

История «Роснефти» лишний раз подтверждает нашу точку зрения, что качество корпоративного управления зависит от эффективности менеджмента, а не от формы собственности. Две лучшие с точки зрения корпоративного управления фишки – «Сбербанк» и «Роснефть» – контролируются государством. При этом вывод прибылей из дочек с помощью трансфертных цен и прочие «прелести» олигархического менеджмента, как и не особо привлекательные коэффициенты при переходе на единую акцию в частных компаниях, еще хорошо сидят в памяти участников рынка.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.