Комментарии / Ценные бумаги

Русал увеличил продажи на 3,8% в первом полугодии

Что произошло?

Русал представил операционные результаты по итогам 2-го квартала и первых шести месяцев 2017 года.

Компания нарастила продажи алюминия на 3,8% в первом полугодии 2017 г. к аналогичному периоду прошедшего года. Во 2-ом квартале продажи выросли на 1,7% до 1 млн тонн по сравнению с результатами предыдущего квартала. В годовом выражении продажи во втором квартале увеличились на 4,6%.

Производство алюминия в первом полугодии незначительно просело до 1,832 миллиона тонн с 1,835 миллиона, сообщается в материалах компании. Это обусловлено более слабой динамикой первого квартала. Производство алюминия во втором квартале выросло на 1,2% в квартальном выражении, до 921 тысячи тонн.

Средняя цена реализации алюминия в первой половине года выросла на 19,5% в годовом выражении и составила 2,019 тысячи долларов за тонну. Во втором квартале 2017 года средняя цена реализации выросла на 7,1% в квартальном выражении, до 2,087 тысячи долларов за тонну.

Что это значит?

В целом вышедшие данные подтвердили наши позитивные ожидания от операционной деятельности компании. Темп роста продаж в годовом выражении вернулся выше 4% после довольно скромных 2,9% в 1-ом квартале.

Увеличение ценовой базы на 19,5% позволяет рассчитывать на продолжение двухзначного роста EBITDA по результатам отчетности МСФО. Средняя цена реализации перешагнула психологическую отметку 2000, что может быть позитивно воспринято инвесторами. Средние премии, судя по бенчмарку на LSE, остаются стабильными.

Небольшая просадка в объеме производства по итогам полугодия уже учтена инвесторами в первом квартале. Компания работает на полную мощность, поэтому динамика производства не столь значительна для инвесторов.

Как это повлияет на динамику акций?

Отчасти хорошие данные за первое полугодие уже отыграны рынком. Однако сохранение стабильного роста продаж вместе с двухзначным ростом цен реализуемой продукции будут способствовать дальнейшему ререйтингу компании. Акции по-прежнему серьезно недооценены относительно величины EBITDA ожидаемой по итогам 2017 года. Вместе с политикой по реструктуризации долга это приведет к росту котировок на среднесрочном горизонте.

На сегодняшних торгах можно ожидать положительной реакции инвесторов на отчет, акции, вероятно, будут подрастать. Русал остается интересен для покупок на просадках .


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.