Комментарии / Ценные бумаги

Прогнозы и комментарии: Рубль выглядит слабо

Рынок акций

Весь вчерашний день индекс ММВБ консолидировался в достаточно узком коридоре около 1940п. К самому концу сессии удалось немного подрасти, но все это движение полностью укладывается в рамки большого бокового диапазона.

В данный момент складывается впечатление, что индекс ММВБ не в полной мере отыгрывает позитивный внешний фон, так что формально есть пространство для продолжения движения наверх. Среднесрочные и долгосрочные длинные позиции в целом по рынку можно держать.

В частности рынок начал достаточно слабо реагировать на рост цена на нефть при относительно стабильном рубле. Бочка нефти в рублях поднялась до уровня 3060. Индексу ММВБ пора догонять эту динамику, оправдывая высокую корреляцию с индикатором «нефть в рублях».

При этом стоит сказать, что, как ни странно, отставание и рост дисконта во много формируется за счет невыразительной динамики ключевых голубых фишек представляющих именно нефтегазовый сектор (Газпром, Роснефть, Лукойл, Сургутнефтегаз, Новатэк).

В качестве ближайшего сопротивления по ММВБ выделяется район 1970-1985п. Ранее эта область уже разворачивала восходящую тенденцию. При прочих равных в самое ближайшее время мы можем увидеть повторное тестирование этих отметок, но есть один нюанс. Помешать может наметившаяся вчера перспектива локальных распродаж на западных площадках и в частности на рынке США. Открытие сегодня, вероятно, пройдет в небольшом минусе.

Рынок нефти

Нефтяные фьючерсы растут уже четыре торговые сессии подряд. За это время бочка Brent поднялась выше круглой отметки в $50, а также обновила максимальные значения за последние два месяца.

По факту преодоления рубежа $50 целевые ориентиры были смещены к более высоким уровням. В частности ранее нами выделялся район около $53 за баррель Brent. Именно здесь проходит ближайший уровень сопротивления, который может остановить восходящий импульс роста.

Валютный рынок

Волатильность в паре USD/RUB сейчас не очень высокая. Все движения укладываются в большой коридор консолидации. Его границы расположены на 58,8-58,6 снизу и 60,6-61,1 сверху. Этот диапазон в ближайшее время может остаться актуальным. Каких-то четких сигналов к активным действиям сейчас не замечено.

Если ориентироваться на нефть, как ключевой поводырь для рубля, то национальная валюта в данный момент выглядит слабовато, сдержано реагируя на рост нефтяных котировок. В четверг стоимость барреля Brent выросла еще на 1%, но рубль при этом просел к доллару на 0,17%. То есть вообще не было никакого укрепления.

Заседание ЦБ РФ

Ключевым событием сегодняшнего дня станет заседание Банка России. Его итоги будут опубликованы в 13:30мск. Пресс-конференции главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной в этот раз не будет.

Большинство аналитиков, опрошенных Reuters, ожидают, что в Банк России оставит ключевую ставку без изменений, учитывая ужесточение санкций, ослабление рубля и инфляционные риски. 12 экспертов из 21 опрошенных считают, что центральный банк сохранит ключевую ставку на уровне 9%. Другие девять полагают, что регулятор все же пойдет на снижение ставки, но только на 25 б. п.

С начала 2017 года инфляция снижалась быстрее, чем ожидал ЦБ. Но после того, как в мае она практически приблизилась к целевому показателю в 4%, в июне ускорилась до 4,4%. Этот фактор может заставить Центробанк взять временную паузу и сохранить статус кво.

С точки зрения воздействия на курс рубля, любое решение Банка России, скорее всего, окажет лишь краткосрочное влияние на USD/RUB.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно негативный. Американские рынки после нашего закрытия в четверг немного снизились. Азиатские индексы сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра падает на 0,29%. Нефть Brent снижается на 0,08%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет чуть ниже уровня закрытия четверга.

Карпунин Василий


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.