Комментарии / Ценные бумаги

Сегодня к открытию торгов сформировался слабо негативный внешний фон

В центре внимания на мировых рынках был сезон корпоративной отчетности, и четверг стал одним из наиболее насыщенных публикациями дней в этом квартале, что ожидаемо привело к повышенной волатильности движения фондовых индексов. Динамика результатов оказалась неоднородной. Так, в США количество акций с негативным сюрпризом возросло до 22% из числа уже отчитавшихся компаний, и не самые сильные финрезультаты технологических «тяжеловесов», таких как Amazon.com, привели к развитию коррекции по индексу Nasdaq. Вместе с тем, в целом аппетит к риску на глобальных рынках сохраняется на высоком уровне, в том числе и благодаря мягкости действий монетарных властей последние пару недель, а также восстановлению спроса на товарные активы, в первую очередь, нефть и металлы. Сегодня ход торгов будут определять в основном статистические публикации, в числе которых мы отмечаем данные по ВВП США (15:30 мск) и индексу доверия потребителей в еврозоне (12:00). До открытия торгов отчетность представит Exxon Mobil, а вечером будет представлена статистика по буровым, которая может вызвать реакцию в ценах на нефть.

Российский рынок акций демонстрирует восстановительный рост в конце недели. Одобрение законопроекта об ужесточении санкций в отношении России обеими палатами американского Конгресса выступили в качестве основного сдерживающего динамику рынка фактора, способствовав снижению оценок RTS/Brent до ~20x (минимумы с апреля), против среднего в июле значения 21x. Таким образом, российский рынок демонстрирует отстающую динамику как относительно цен на нефть, так и большинства сопоставимых развивающихся рынков, на фоне продолжающегося оттока капитала из биржевых фондов (ETF), что отражает направление движение иностранного капитала. Впрочем, поддержку рынку оказывает эффект реинвестирования дивидендов (до 3 августа на счета локальных инвесторов должно поступить еще суммарно около 128 млрд руб.), а также повышение рублевой стоимости Brent, вследствие невосприимчивости курса рубля к изменению стоимости нефти.

Сегодня к открытию торгов сформировался слабо негативный внешний фон. Фьючерсы на американские индексы и цены на нефть Brent снижаются, что может привести к открытию сессии на 0,2-0,4% ниже вчерашних уровней закрытия, т.е. вблизи отметок 1935-1940 пунктов ММВБ. До открытия торгов в США финансовую отчетность представит Яндекс.

Илья Фролов, ПАО "Промсвязьбанк"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.