Комментарии / Ценные бумаги

На фоне оптимистичных ожиданий по экспорту и закрытия дивидендного гэпа акции Газпрома достигнут 130 руб.

На открытии рынка наблюдается смешанная динамика. Азиатские площадки закрылись в незначительном минусе после выхода макростатистики из Китая, констатировавшей небольшое замедление промпроизводства и розничных продаж. В Европе главной новостью стало решение Нацбанка Швейцарии оставить депозитную ставку на уровне 0,75% годовых. Швейцарский франк резко пошел вниз к основным валютам, но фьючерсы на основные индексы не отреагировали. Пара EUR/USD снижается после решения НБШ, но это можно назвать легкой рябью: пока не достигнут даже минимум дня. Сегодня еще состоится заседание Банка Англии, на котором, скорее всего, также не будет объявлено об изменениях в монетарной политике, несмотря на заметное укрепление фунта. Реакция рынков на это событие, по-видимому, будет близка к нейтральной.

Нефть держится вблизи $55 за баррель Brent. США пока не могут оправиться от последствий ураганов. На этом фоне пара USD/RUB наконец-то корректируется после двух дней немотивированного роста. Я ожидаю, что к вечеру она вернется в диапазон 57–57,50. На фондовом рынке нет заметных событий, поэтому вероятнее всего, рынок будет двигаться в тренде внешних площадок. Сейчас фьючерсы на американские индексы снижаются, за ними следует ряд основных бумаг, среди которых Сбербанк, Аэрофлот, Сургут, Магнит. На положительной территории пока держатся акции Газпрома, который близок к закрытию дивидендного гэпа. Я ожидаю, что на горизонте месяца акции достигнут 130 руб. на фоне оптимистичных ожиданий по экспорту. В США сегодня выйдут данные по инфляции (прогноз предполагает рост цен на 0,1 п.п.) и по обращениям за пособием по безработице, Я ожидаю, что рынок к вечеру скорректируется в диапазон 2030–2040 п. по индексу ММВБ.

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.