Комментарии / Ценные бумаги

Сегодня открытие сессии может произойти в слабо негативной зоне с откатом в направлении 2050 пунктов ММВБ

Мировые рынки в середине недели утратили импульс к росту и перешли к консолидации. Снижение рисков по казначейским облигациям после повышения предельной планки госдолга США и понижение геополитической напряженности, связанных с действиями КНДР, а также последние выступления представителей ФРС и ЕЦБ утратили значимость и оказались полностью отыгранными инвесторами. Вместе с тем, процесс обсуждения налоговой реформе в США пока не начался, что начинает вызывать сомнения в способности президентской администрации финализировать их, и провести через Конгресс этот законопроект до следующего «дедлайна» по потолку американского 8 декабря. Вместе с тем, доллар продолжает наращивать позиции как против валют основных торговых партнеров (что отражает индекс DXY), так и против большинства высокодоходных валют развивающихся стран, в том числе и рубля. Кроме того, стоит также отметить сильную динамику американского рынка (DJIA и S&P500 вчера обновили рекорды), несмотря на неоднозначно воспринятую презентацию новых продуктов Apple.

Российский фондовый рынок вчера продолжил развивать импульс к росту, протестировав отметку 2070 пунктов ММВБ при поддержке растущих цен на нефть и локального ослабления рубля. Вместе с тем, к вечеру на настроениях инвесторов начала сказываться техническая перекупленность, что привело к фиксации прибыли.

Сегодня открытие сессии может произойти в слабо негативной зоне с откатом в направлении 2050 пунктов ММВБ. В течение дня ожидаем переход к консолидации с проторговкой области 2045-2055 пунктов. Из числа значимых событий, способных оказать заметное влияние на рыночную динамику стоит отметить заседание Банка России и решение по ставке, а также публикацию результатов пересмотра кредитного рейтинга РФ агентством S&P.

Илья Фролов, ПАО "Промсвязьбанк"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.