Комментарии / Ценные бумаги

Банк России поддержал российскую экономику и финансовый рынок

Российский фондовый рынок на исходе недели двигался разнонаправленно. Индекс ММВБ вырос вопреки общему убеждению, что после понижения ставки начнутся биржевые распродажи. Решение ЦБ РФ на инвесторов особенного впечатления не произвели, так как были полностью ожидаемыми. Индекс ММВБ остается внутри «боковика» 2030-2070 пунктов, шансы на скачок в область 2075 пунктов присутствуют, но уменьшаются с каждым днем.

Акции «Мегафона» (+2,4%) поднялись к максимумам конца мая в пятницу. Особенных корпоративных новостей по компании сегодня не было. Среди значимой отраслевой информации можно отметить новость о намерении Минкомсвязи, ФАС и операторов обсудить варианты отмены платы за связь в роуминге без тяжелых последствий для компаний. У акций «Мегафона» есть потенциал подъема в область 610-612 руб., дальнейшее развитие событий будет зависеть от информационного потока и конъюнктуры.

Рубль к концу дня начал снижаться в парах с иностранными валютами, но пока все эти движения не интересны с точки зрения анализа - это просто колебания в диапазоне. Курс доллара США по-прежнему сохраняется внутри коридора 57,50-58,00 руб., и пока не будет пробита верхняя граница диапазона, о развороте тренде не может быть речи.

В нефти все слишком неоднородно. Баррель Brent к вечеру дорожает, WTI - топчется около уровней открытия сессии. Все новости - от последствий «Харви» и «Ирмы» до данных по запасам и спросу на нефть, - уже учтены в котировках. Баррель откровенно перекуплен, и достаточно будет искры, чтобы рынок развернулся в противоположную сторону.

Сегодня стало очевидным, что российский Центробанк сделал ставку на рост экономики. Банк России сегодня заседании понизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта. Теперь она составляет 8,5% годовых против 9% ранее. Решение совпало с рыночным консенсус-прогнозом. В комментариях Банк России не исключил понижения показателя в следующие два квартала.

Все достаточно ожидаемо: и само решение, и реакции рубля. У регулятора до конца года остается ещё два заседания, наиболее вероятное для решительных шагов - декабрьское. Именно на нем ЦБ РФ может сократить ставку еще на 25 базисных пунктов и довести ее по итогам года до 8,25%.

Важно отметить, что Банк России улучшил прогноз по росту экономики страны в 2017 году до 1,7-2,2% с 1,3-1,8%. Российский мегарегулятор продолжит проведение умеренно жесткой денежно-кредитной политики для поддержания инфляции около 4%.

Здесь стоит внимательнее следить за динамикой инфляции и ее месячным поведением. С большой долей вероятности можно говорить о том, что дефляционная фаза завершена, дальше инфляция будет расти на 0,1% в неделю в среднем и на 0,3-0,4% в месяц. Это ее нормальные темпы подъема. В сводках Росстата индекс потребительских цен по итогам года остается в пределах 3,3-3,7%. Это такая «чистая» цифра, личная же инфляция россиян остается вдвое-втрое выше.

Снижение ключевой ставки, как обычно, потянет за собой сокращение ставок по депозитам и, в меньшей степени, кредитам. Кредитное бремя действительно становится со временем легче, и одно это уже хорошо.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.