Комментарии / Ценные бумаги

Статистика Великобритании вдохновила европейские торги

Во вторник на сессии в Европе американский доллар торгуется в плюсе к евро и франку, к остальным основным валютам – в небольшом минусе. В последние три часа торгов повышенная волатильность на рынке наблюдается в парах евро/доллар и фунт/доллар за счет кросс-курса евро/фунт. Всплеск волатильности подскочил во время выступлений представителей Банка Англии (Яна Маккафферти, Гертьяна Влиге и Майкла Сондерса) по вопросам инфляции и экономического роста.

Однонаправленные пары евро/доллар и фунт/доллар во время их выступлений показали разнонаправленные движения. Курс фунта вырос до 1,3267, а курс евро упал до 1,1730. Затем курс евро упал до 1,1714, а курс фунта – до 1,3210. После выхода данных по производственным заказам в Великобритании единая валюта осталась под давлением, а фунт восстановился до 1,3241.

Согласно экономическому обзору Британской конфедерации промышленников, баланс производственных заказов в Великобритании за ноябрь составил 17% (прогноз был 3%, предыдущее значение -2%).

Далее фокус внимания участников рынка сместился на данные по продажам на вторичном рынке жилья США, индекс национальной активности ФРБ Чикаго, а также данные по запасам нефти от API. И по-прежнему в центре внимания остаются политические проблемы в Германии.

Поскольку доходность американских облигаций растет, по паре евро/доллар придерживаюсь утреннего прогноза на снижение до уровня 1,1674.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.