Комментарии / Ценные бумаги

Ралли продолжается – рынок акций США вновь ставит рекорды

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки январских фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в районе отметки в $63 за баррель, прибавив после публикации данных отраслевой статистики Американского института нефти (API), указавших на значительное сокращение запасов нефти в США.

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром слегка прибавляют. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют положительную динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о сдержанном повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем в районе 2155 пунктов по индексу ММВБ, предполагая в условиях складывающегося благоприятного внешнего фона увидеть продолжение попыток этого фондового индикатора вернуться к своим локальным максимумам, достигнутым в первой половине текущего месяца.

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник повысились при оборотах торгов на 7% ниже среднемесячных. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0,3%, а наибольшее положительное влияние на него оказало повышение в цене акций табачных компаний British American Tobacco (+1,8%) и Imperial Brands (+3,4%). Французский индекс CAC (+0,48%) прибавил на фоне повышения котировок производителя стали ArcelorMittal (+2,4%) и чипмейкера STMicroelectronics (+1,9%). Немецкий индекс DAX (+0,83%) возглавил подъем, а ростом в нем выделились акции BMW (+1,9%), Volkswagen (+3%) и Infineon Technologies (+3,3%).

Фондовый рынок США во вторник прибавил. Индекс "голубых фишек" Dow Jones вырос на 0,69%, достигнув новой исторически рекордной отметки, а наибольший вклад в его подъем внесли акции компании Apple (+1,9%). Индекс high-tech биржи NASDAQ (+1,06%) тоже обновил свой исторический максимум. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0,65%) тоже установил очередной рекорд при оборотах торгов чуть ниже среднемесячных, а ростом в его отраслевом спектре выделился индекс сектора информационных технологий (+1,2%).

Рынок акций РФ во вторник вырос. Индекс ММВБ прибавил 1,19% при оборотах торгов на 50% выше среднемесячных, а наибольшее положительное влияние на него оказало повышение в цене акций «Сбербанка» (+2,9%) и «Газпрома» (+2%). Сдержало рост индекса ММВБ снижение котировок акций «Магнита» (-2,5%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (+1,67%) вырос сильнее из-за укрепления позиций рубля к доллару.

Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Среди событий, способных оказать влияние на настроение инвесторов, сегодня стоит выделить ожидающиеся выступления главы Банка России Эльвиры Набиуллиной и главы «Сбербанка» Германа Грефа. Кроме того, свои финансовые результаты инвесторам сегодня планируют представить «ФосАгро» и «ОГК-2», а Совет директоров «Дикси» примет решение по вопросу делистинга акций.

Шагов Олег, "ИФК "Солид"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.