Комментарии / Ценные бумаги

Норникель может скорректировать формулу по выплате дивидендов

Норникель готов после обсуждения со своими акционерами скорректировать формулу, по которой осуществляется расчет дивидендов, рассказал в интервью Bloomberg президент Норникеля Владимир Потанин.

Дивидендная политика, принятая компанией в 2016 г., предполагает выплаты в размере 60% EBITDA, если отношение чистого долга к EBITDA меньше 1,8. Если же показатель равен или выше 2,2, то дивиденды могут снизиться до 30% EBITDA. Минимальные выплаты компания зафиксировала на уровне $1 млрд, следует из презентации на дне инвесторов Норникеля, который прошел в понедельник, 20 ноября, в Лондоне. Теперь же акционеры могут обсудить понижение максимального коэффициента долга, при котором акционеры получают 30% EBITDA, до 2.

«По нашим оценкам, даже с учетом увеличенного CAPEX, в перспективе ближайших 5 лет ГМК не должен превысить ковенанту по долгу даже для выплат 60% EBITDA, - считают аналитики Промсвязьбанка. - Тем не менее, в случае более низких цен на металлы компании такой риск вполне может быть. В этой связи, желание ГМК «двинуть» порог долговой нагрузки выглядит вполне логичным. С учетом того, что акции Норникеля рассматривают как дивидендную историю, эта новость может быть негативно воспринята рынком».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.