Комментарии / Ценные бумаги

Первичный эффект на состояние рынка акций оказывает возобновление повышения стоимости Brent

Мировые рынки реализуют повышательный импульс во главе с индексами развивающихся стран, поскольку инвесторы считают эти локации более защищенными от возможных негативных событий, связанных с Brexit, перевыборами в Германии и затягиванием с одобрением налоговой реформы в США. Кроме того, в пользу роста рынков играет календарный фактор, поскольку статистически на неделе перед Днем благодарения в США и стартом рождественских распродаж чаще преобладают положительные изменения фондовых индикаторов. Протоколы ФРС показали, что повышение ставок в декабре по-прежнему является наиболее вероятным результатом. Интерес также вызывает то, что «несколько участников считают, что перспективы значительного снижения налогов в последнее время возросли». Предполагая, что республиканцы в Конгрессе могут договориться о сделке к началу следующего года, возможно, это станет базой для повышения прогнозов ФРС относительно роста ВВП и инфляции в декабре. Также стоит отметить, что вчера поступило подтверждение того, что слушания следующего главы Федрезерва Дж. Пауэлла перед банковским комитетом Сената состоятся на следующей неделе. Мы ожидаем, что Пауэлл подчеркнет преемственность политики и даст сигнал к постепенной нормализации уровня процентных ставок и сокращению баланса, и при этом он может быть более открытым для обсуждения вопроса финансового дерегулирования. Сегодня рынки США закрыты в связи с празднованием Дня благодарения. Совет ОПЕК обсудит в Вене ситуацию на нефтяном рынке перед министерской встречей организации 30 ноября.

Российский рынок акций вчера консолидировался по индексу ММВБ в узком диапазоне 2150-2160 пунктов, балансируя в условиях укрепления рубля при слабом росте нефтяных котировок, а также разнонаправленной динамики на внешних рынках. Среднесрочная техническая картина остается позитивной, что настраивает на возможность продолжения роста в направлении отметок начала года (~2220-2280 ММВБ) с локальными целями вблизи 2180-2200 пунктов. Мы полагаем, что первичный эффект на состояние рынка акций оказывает возобновление повышения стоимости Brent перед саммитом ОПЕК 30 ноября, что способствует притоку иностранных инвесторов в российские акции. Кроме того, сохраняются отдельные идеи роста в некоторых «голубых фишках», подпитываемых хорошей динамикой финансового результата и ожиданиями выплаты повышенных дивидендов (Сбербанк, Алроса).

Сегодня открытие торгов состоится в нейтральной зоне, и в условиях пониженной торговой активности, из-за выходного в США, движение индекса ММВБ в консолидационном диапазоне 2150-2170 пунктов может продолжиться в течение всего дня.

Илья Фролов, ПАО "Промсвязьбанк"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.