Комментарии / Ценные бумаги

ВВП Великобритании - скромно и без сенсаций

Сегодня была опубликована статистика по ВВП Великобритании за III квартал 2017 года. Как и ожидалось, ВВП Соединенного Королевства в III квартале вырос на 1,5% в годовом исчислении и на 0,4% по сравнению со II кварталом.

Основной причиной роста ВВП Великобритании в III квартале стал рост потребительских расходов, что увеличило объемы продаж в розничной торговле. Однако инвестиции в реальный сектор британской экономики продолжают сокращаться благодаря Brexit. По итогам всего 2017 года в Великобритании прогнозируются темпы роста такие же, как и за III квартал, то есть 1,5%. Кроме того, Великобританию уже в ближайшем будущем может ждать массовый исход иностранных банков и перенос штаб-квартир некоторых европейских банков в страны континентальной Европы. Об этом недавно заявляли «ястребы» из Европейского центробанка, в частности, член наблюдательного совета ЕЦБ Сабине Лаутеншлегер, которая считает, что «развод» Великобритании с Евросоюзом должен быть окончательным и с обязательным «разделом имущества», означающим, что Лондон может утратить статус общеевропейского финансового центра. Отток капитала из Великобритании может временно ухудшить ее экономические показатели и замедлить темпы роста.

Впрочем, Банк Англии ожидает, что рост экономики Соединенного Королевства в 1,5% сохранится в течение ближайших трех лет. Высокая по сравнению с еврозоной инфляция в Великобритании может потребовать ужесточения монетарной политики и нового повышения процентной ставки, что в долгосрочном аспекте будет способно укрепить фунт по отношению к доллару и евро при отсутствии существенного негатива, связанного с процедурой Brexit. Слухи об отставке Терезы Мэй с поста премьер-министра пока не подтверждаются. Сегодня британский фунт стерлингов понизился к евро на 0,28% и находится на значении 0,8899, а к доллару США почти не изменился и торгуется на уровне $1,3308.

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.