Комментарии / Ценные бумаги

Основные факторы сейчас способствуют продолжению роста

Индексы

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2241 п. (+2,3%)

Индекс РТС: 1155 п. (+2,95%)

О главном

Сегодня российские индексы с открытия устремились вверх, демонстрируя восходящую динамику на протяжении большей части сессии. Этому способствовало снижение санкционных рисков, а также позитивный внешний фон. В итоге отечественные фондовые индикаторы завершили торги вблизи недельных максимумов в хорошем плюсе.

Позитивные факторы

- Рост мировых фондовых рынков

- Рост цен на нефть

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Риски усиление санкционного давления на Россию

- Риски усиление геополитической напряженности

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми центробанками

В деталях

Сегодня российский фондовый рынок продолжил демонстрировать устойчивый рост. Индексы с открытия устремились вверх и повышались на протяжении большей части сессии. Позитивной динамике отечественных акций способствовала новость о том, что США пока не планируют вводить новые санкции против нашей страны.

Данная информация существенно уменьшила неопределенность, связанную с ожиданиями новых санкционных мер, т. к. подобная новость, вышедшая в понедельник, имела более расплывчатые формулировки, сохраняя риски того, что введение новых антироссийских санкций всего лишь ненадолго отложено. И хотя данная угроза окончательно не ушла с текущей повестки, вероятно, это является первым шагом к некоторому улучшению отношений между нашей страной и Западом, и следующим шагом в этом направлении будет встреча лидеров России и США.

В любом случае, пока мы наблюдаем активный пересмотр в сторону снижения страновых рисков со стороны инвесторов, в результате чего сокращается соответствующий дисконт в российских акциях, которые на текущих уровнях имеют высокую недооценку с учетом рекордной стоимости нефти в рублях. Кроме данного фактора, росту отечественного фондового рынка в среду способствовала позитивная динамика мировых площадок и нефтяных цен.

В результате российские индексы завершили торги вблизи установленных сегодня недельных максимумов, повысившись на 2,3-3%. Некоторое давление на индекс МосБиржи оказало существенное укрепление рубля, произошедшее во второй половине торгов. В целом, в случае отсутствия явного негатива с внешних рынков, мы можем увидеть продолжение устойчивого восстановления российских акций.

Нефть обновила трехлетний максимум

Нефтяные цены сегодня демонстрировали поступательный рост на протяжении всего дня, несколько скорректировавшись перед публикацией данных Минэнерго США. Отраслевая статистика оказалась достаточно позитивной: суммарное снижение запасов нефтепродуктов значительно превысило ожидания, а добыча увеличилась незначительно, и лишь запасы нефти сократились несколько хуже прогноза.

В результате нефтяные цены ускорили рост, котировки Brent впервые с ноября 2014 года достигли отметки $73,4. К завершению российской сессии нефтяные цены существенно скорректировались, Brent торговалась около значения $72,8, повышаясь на 1,6%. Кроме положительных отраслевых данных, поддержку нефтяным ценам оказывало снижение доллара, однако его отскок в конце наших торгов спровоцировал откат нефти от нового трехлетнего максимума.

Мировые рынки продолжают повышаться

Фьючерсы на S&P 500 в среду почти весь день двигались на положительной территории, усилив повышение перед стартом торгов в США. Но в начале американской сессии индексы резко снизились, ненадолго уйдя на отрицательную территорию, однако к нашему закрытию восстановились, прибавляя 0,1-0,3%.

Поддержку фондовому рынку США продолжает оказывать сильная отчетность некоторых крупных американских компаний.

Европейские фондовые индикаторы также продемонстрировали умеренный рост, правда, внутридневная динамика была по большей части консолидационной. В итоге индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 сегодня прибавил 0,3%.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня акции Polymetal, взлетевшие на 8,5% на фоне хороших производственных показателей за I квартал 2018 года, а также благодаря позитивной динамике цен на драгоценные металлы.

Продолжили активно повышаться акции угольных компаний: Распадская +5,5%; Мечел ап +2,6%; Мечел ао +2,1%.

Хороший рост вновь продемонстрировали привилегированные (+4,8%) и обыкновенные (+4,03%) акции Сбербанка. Другие представители финансового сектора показали менее впечатляющие результаты: ВТБ +1,6%; МосБиржа 1,05%.

Пользовались спросом в среду акции металлургов: Норникель +4,33%; ММК +3,97%; Северсталь +2,58%; Русал +2,45%; НЛМК +2,23%.

Благодаря сильным финансовым результатам за I квартал 2018 года капитализация М.Видео в среду увеличилась на 3,22%. Выросли акции и некоторых других ритейлеров: X5 (FIVE-гдр) +4,37%; Магнит +2,2%; Дикси +0,78%.

На фоне роста нефтяных цен повышались акции некоторых представителей нефтегазового сектора: Башнефть ао +2,55%; Новатэк +2,49%; Лукойл +2,28%; Газпром +1,65%; Газпромнефть +1,17%.

Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: Мегафон +5,04% и Аэрофлот +4,24%.

В аутсайдерах сегодняшнего дня ГДР En+, упавшие почти на 3%.

Также значительно хуже рынка завершили сессию среды: Уралкалий -2,2% и Фосагро -0,86%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.