Комментарии / Ценные бумаги

Рынки с оптимизмом ждут решения ФРС США

На мировых фондовых рынках в среду 13 июня преобладали позитивные настроения. Игроки ожидают сегодняшнего решения и комментариев ФРС США в вопросе динамики базовой ставки. Сейчас ожидается второе в этом году повышение ставки на 0,25 процентого пункта до 1,75-2% годовых. Пока, на основе макроэкономических данных, есть ожидания, что ставка будет повышена еще два раза.

В итоге, американские фондовые индексы в начале дня в США повышались на 0,1-0,6%.

Высокотехнологичный сектор опять в лидерах роста. Основные западноевропейские рынки при этом росли на 0,1-0,4% по индексам. 

Сдерживающим фактором для регионального рынка выступают данные Евростата о том, что объем промышленного производства в еврозоне в апреле снизился на 0,9% в месячном выражении и вырос на 1,7% - в годовом. Аналитики ожидали соответственно снижения на 0,5% и роста на 2,8%.

Российский рынок акций вырос по индексам на фоне попыток рынка нефти закрепиться выше 76 долларов за баррель сорта Brent.

В лидерах роста оказались акции "Яндекса" (+4,6%) на фоне решения совета директоров компании о выкупа акций на сумму до 100 миллионов долларов. Срок действия программы – 12 месяцев.

Также подорожали бумаги Сбербанка (+2,6%), "Распадской" (+2%), префы "Сургутнефтегаза" (+1,7%). Подешевели бумаги "Акрона" (-3,6%), "Норникеля" (-1,6%), "Газпром нефти" (-2,3%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к 18.40 с начала дня вырос на 0,2% до 2276 пунктов, долларовый индекс РТС - на 0,7% до 1150 пунктов.

Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2230-2330 пунктов, а РТС – в коридоре 1135-1165 пунктов.

Рубль вечером рос против доллара и евро на фоне укрепления рынка нефти. Повышение спроса на риск накануне решения ФРС США по базовой ставке поддерживает курс рубля. Завтрашнее начало Чемпионата мира по футболу в России также создает позитивный психологический фон для рубля.

В итоге нефть в рублях остается около 4750 за баррель. Курс доллара к 18.53 мск снижался на 0,8% до 62,32 рубля, евро - на 0,8% до 73,42 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 61,8-62,8 рубля, евро – в коридоре 72,8-74 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.