Комментарии / Ценные бумаги

Обзор: мягкий ЕЦБ компенсировал негатив жесткой ФРС

На мировых фондовых рынках в четверг 14 июня преобладали позитивные настроения. Участники американского рынка отыгрывали хорошие данные по розничным продажам и отечественному рынку труда.

Продажи в США в мае в месячном выражении выросли на 0,8% при ожидании в 0,4%, а число заявок на пособие по безработице в Америке за прошлую неделю снизилось на 4 тысячи до 218 тысяч, хотя ожидали повышения на одну тысячу.

В итоге, американские фондовые индексы в начале дня в США росли на 0,3-0,8%. Основные западноевропейские рынки при этом увеличивались на 1,1-1,8% по индексам.

Поддерживающим фактором для регионального рынка выступили мягкие решения ЕЦБ по денежно-кредитной политике (ДКП). Так, европейский регулятор сохранил базовую процентную ставку на минимуме в 0%, ставка по депозитам осталась на отрицательной отметке -0,4%, маржинальная ставка - на уровне 0,25%.

ЕЦБ также продлит программу QE до конца 2018 года, а объем выкупа активов при сохранении прогнозной инфляции с октября снизится в два раза - до 15 миллиардов евро в месяц.

Российский рынок акций в течение четверга отыгрывал вечернее решение ФРС США, второй раз в этом году повысившей базовую ставку на 25 базисных пункта до 1,75-2% годовых и намекнувшей на то, что всего в этом году может быть четыре повышения ставки.

В лидерах снижения оказались акции "Русала" (-8,2%) на фоне предупреждения компании о сложностях трансфера акций с Гонконгской биржи на Московскую из-за новых требований декларации британского депозитария CREST.

Также подешевели на этом фоне ГДР En+ (-3,6%), акции "Акрона" упали на 2%, "Северстали" – на 1,4%. Подорожали бумаги "Мегафона" (+2,5%), "Мосбиржи" (+2%), "Ростелекома" (+1,1%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию за день снизился на 0,76% до 2253,48 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,58% до 1140,97 пункта.

Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2200-2300 пунктов, а РТС – в коридоре 1125-1155 пунктов.

Рубль вечером рос против доллара и более существенно - к евро на фоне провала европейской валюты на forex на 2 цента в район 1,16 доллара после мягких решений ЕЦБ по ДКП.

В итоге курс доллара к 19.00 мск снижался на 0,6% до 62,14 рубля, евро - на 1,9% до 72,27 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 61,6-62,6 рубля, евро – в коридоре 71,1-73,5 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.