Комментарии / Ценные бумаги

Фьючерс на РТС. Умеренно негативная динамика сохраняет актуальность

Фьючерс на индекс РТС продолжает умеренное снижение в рамках краткосрочного нисходящего тренда и все ближе подходит к зоне поддержки 112000-113000. Интересная ситуация формируется на индикаторе RSI, где также сформировался уровень, пробой которого может стать подтверждающим сигналом при ускорении распродаж.

Некоторое давление на индекс присутствует со стороны валютного фактора. На фоне повысившейся ставки ФРС и сохранения мягкой политики ЕЦБ валюта США может получить поддержку, что может стимулировать покупки, в том числе, и по валютной паре USD/RUB_TOM.

Локомотивы индекса Газпром и Лукойл показывают умеренно негативную динамику и сильных сигналов о переломе тренда пока не наблюдается. Сбербанк немного скорректировался в сторону роста, но краткосрочная картина пока очень неустойчива.

Учитывая всю совокупность влияющих факторов можно предположить дальнейшее снижение индекса в краткосрочной перспективе. При этом сильная поддержка может удержать инструмент от сильного нисходящего движения. В среднесрочной перспективе говорить о четкой направленности индекса пока не приходится, вероятно движение в широком боковом диапазоне.

Внешний фон с утра складывается нейтральный. Американские индексы показали смешанную динамику после закрытия основной сессии на Мосбирже. Азиатские индексы торгуются разнонаправленно. Фьючерс на S&P500 падает на 0,02%. Нефть Brent сегодня в минусе на 0,16%. Валютная пара USD/RUB за ночь отклонилась на 0,11% в сторону снижения. Все это дает основание предположить, что при сохранении фона открытие пройдет вблизи или выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Ближайшие уровни поддержки: 113000 / 112000 / 108000

Ближайшие уровни сопротивления: 115000 / 118500 / 120000

График РТС онлайн


Долгосрочная картина

На недельном графике индекс РТС отскочил от верхней границы глобального треугольника, проходящего через вершины 2008 и 2011 годов. Попутно котировки выпали из восходящего канала с начала 2016 года. Пока котировки продолжают удерживаться вблизи нижней границы ситуация складывается противоречивая, возможность возвращения к росту все еще возможна. Но в базовом сценарии, согласно технической картины, стоит готовиться к очередной волне снижения с потенциалом до апрельских минимумов.


БКС Брокер

По материалам БКС Экспресс

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.