Комментарии / Ценные бумаги

Рынки опять опасаются торговых войн

На мировых фондовых рынках в понедельник 18 июня преобладали негативные настроения. Рынки опять обеспокоились перспективой торговых войн между США и прежде всего Китаем.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп ввел пошлину размером 25% на импорт из Китая, которая оценивается в 50 миллиардов долларов в год. В ответ на это Китай заявил об аналогичной по величине пошлине на 659 наименований товаров, импортируемых из США.

В итоге, американские фондовые индексы в начале дня в США снижались в пределах 0,6%. Основные западноевропейские рынки при этом уменьшились на 0,2-1,5% по индексам. При этом давление на региональные рынки оказывают новости из Германии о проблеме с мигрантами. Глава МВД ФРГ Хорст Зеехофер в ультимативной форме требует от Ангелы Меркель в течение двух недель найти общеевропейское решение по отказу во въезде в страну мигрантам, уже зарегистрированным в других странах-членах ЕС.

Российский рынок акций в течение торгов понедельника отыгрывал негативные сигналы с мировых рынков. Общее падение интереса инвесторов к рублевому долгу также давит на курсовую стоимость акций, особенно на фоне неопределенной динамики рынка нефти в последние дни.

В лидерах снижения - акции "Северстали" (-7,2%), торговавшиеся сегодня уже без дивидендов.
Подешевели также бумаги ММК (-3,7%), акции Сбербанка (– 1,5%), "Русала" (-2,8%), "Полюса" (-2,1%).

Выросли акции ВТБ (+3,6%), "Башнефти" (+2,1%), "Ростелекома" (+1,8%). Акционеры оператора связи на годовом собрании в понедельник направили на выплату дивидендов за 2017 год 14,05 миллиарда рублей, что составляет 100% прибыли по МСФО.

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию снизился за день на 0,67% до 2222,56 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,47% до 1100,63 пункта.

Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2180-2280 пунктов, а РТС – в коридоре 1085-1115 пунктов.

Рубль вечером снижался против доллара и евро на фоне ослабления аппетита к риску, из-за опасности развития торговых войн, и ослабления спроса на рублевый долг.

Курс доллара к 18.54 мск рос на 0,7% до 63,67 рубля, евро - на 0,8% до 73,92 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 63,2-64,2 рубля, евро – в коридоре 73,3-74,5 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.