Комментарии / Ценные бумаги

Мировые рынки опять боятся торговой войны, Русал и Уралкалий задали тон к росту рынка акций РФ

На мировых фондовых площадках в понедельник 17 сентября преобладали негативные настроения. Рынки опять стали закладывать в цены риски торговых войн. Президент США Дональд Трамп уже 17-18 сентября планирует объявить о введении новых пошлин на китайские товары и услуги объемом в 200 миллиардов долларов в год. КНР также заявила, что будет предпринимать ответные действия в отношении товаров и услуг из США. Американские фондовые индексы на этом фоне в начале торгового дня в США снижались на 0,1-0,8%. 

Основные западноевропейские рынки в понедельник вечером теряли в пределах 0,25% по индексам. Дополнительные влияние на рынки региона оказали данные о снижении в августе до 2% годовой инфляция в еврозоне с июльских 2,1%.

Российские фондовые индексы в начале недели подросли на фоне стабильного курса рубля к доллару и евро и дорожающей нефти. В лидерах роста оказались акции "Русала" (+14,7%), для которых (как мы ранее и ожидали) забрезжила надежда на послабление санкций. Американский минфин пояснил, что договоры с компаниями, подконтрольными Дерипаске, в частности с "Русалом", можно и дальше заключать, с условием, что они будут идти в рамках поддержания деловой активности, начатой до 6 апреля, когда были введены санкции. На этом фоне также подросли в цене бумаги "ГАЗа" (+4,5%) и ГДР EN+ (+10,3%).

Акции "Уралкалия" (+8,1%) подскочили в отсутствие значимых новостей, видимо, пытаясь компенсировать обвал примерно в 2 раза за полтора года. Также подросли акции "Энел Россия" (+6%), МТС (+4%), "Распадской" (+4%). Подешевели бумаги "Яндекса" (-1,8%), "Новатэка" (-1,3%), "Полюса" (-1%)

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию с начала торгов повысился на 0,57% до 2373,75 пункта (при историческом максимуме в 2379,33), долларовый индекс РТС - на 0,44% до 1099,50 пункта. Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2320-2420 пунктов, а РТС – в коридоре 1085-1115 пунктов.

Рубль вечером был стабилен к доллару и снижался к евро, отыгрывая укрепление европейской валюты на forex в направлении 1,17 доллара. Курс доллара к 19.16 мск снижался на 0,1% с начала торгов до 68 рублей, евро повышался на 0,5% до 79,49 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 67,4-68,6 рубля, евро – в коридоре 78,8-80,2 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.