Комментарии / Ценные бумаги

Российский рынок остается в хорошем настроении, «Русал» вдохновляет

Российский рынок акций в понедельник остается в хорошем настроении. Однако пока покупателям не удается обновить пик прошлой недели и подняться существенно выше 2370 пунктов – спокойный внешний фон не мешает «быкам», но свежей информации для покупок пока не появляется. Индекс РТС по-прежнему не может дотянуться до 1100 пунктов, хотя валютная конъюнктура вполне нейтральна. Нефть, между тем, в неплохом плюсе, а доллар США уступает позиции на мировом рынке.

По оценкам «Альпари-Брокер», сессия вторника начнется колебаниями вокруг 2365-2370 пунктов для индекса МосБиржи и в районе 1090-1102 пунктов по индексу РТС.

Бумаги «Русала» в понедельник продолжают привлекать внимание взрывным ростом котировок - это уже четвертый день заметного повышения и пятый в целом в плюсе. Сегодня покупателей поддерживает информация о разрешении OFAC частично заключать новые контракты с российским холдингом и другими компаниями группы. В результате Glencore перезаключил действующий сейчас контракт. Теперь, исходя из этого, сокращается риск остаться без покупателей в конце октября, что отлично видно по поведению акций компании.

Рубль нейтрален к вечеру в паре с гринбеком и несколько слабее смотрится в паре с евро из-за заметного укрепления последнего на мировом валютном рынке. Доллар США вполне комфортно смотрится рядом с отметкой 68,0 руб., где может остаться до завтрашнего дня. Курс евро в ближайшие сутки будет колебаться в пределах 79,40-80,00 руб.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.