Комментарии / Ценные бумаги

Продолжаем уверенно расти, опережая большинство рынков

Индексы:

Котировки на 13:00 МСК

Индекс ММВБ: 2392 пункта (+0,75%)

Индекс РТС: 1112 пункта (+1,17%)

О главном

С открытия российские фондовые индикаторы продолжили поступательно расти на позитивном внешнем фоне, при этом, как и вчера, игнорируя негативные сигналы, в частности, слабую динамику нефти, наблюдавшуюся в начале наших торгов. В результате индекс МосБиржи обновил исторический максимум, приблизившись к уровню 2400 п.

Позитивные факторы

- Рост цен на нефть

- Рост мировых фондовых рынков

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Риски эскалации глобального торгового противостояния

- Риски санкционного давления на Россию

- Ужесточение монетарной политики мировых ЦБ

В деталях

С самого открытия российские фондовые индикаторы устремились вверх на умеренно позитивном внешнем фоне. При этом, как и вчера, некоторые негативные сигналы, такие как слабость нефти, наблюдавшуюся в самом начале торгов, наш рынок продолжает игнорировать.

В результате индекс МосБиржи обновил исторический максимум, в моменте приближаясь к уровню 2400 п. Некоторое давление на рублевый фондовый индикатор оказывает укрепление российской валюты. Индекс РТС впервые с начала августа преодолел психологически важный уровень 1100 п.

Внешний фон к текущему моменту складывается позитивным. Азиатские площадки завершили сессию хорошим ростом: китайский Shanghai Composite поднялся на 1,82%, корейский KOSPI прибавил 0,26%, гонконгский Hang Seng повысился на 0,53%, японский Nikkei вырос на 1,4%.

Сегодня ночью президент США объявил о введении с 24 сентября 10%-ных пошлин на китайский импорт в объеме $200 млрд, а с 1 января 2019 года эта ставка повысится до 25%. Первой реакцией азиатских фондовых площадок было умеренное снижение, но затем они перешли к уверенному росту.

После кратковременных продаж, наблюдавшихся на старте сессии, европейские рынки акций перешли к росту. К текущему моменту индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 откатился от дневной вершины, и торгуется сейчас в небольшом плюсе.

Предыдущую сессию американские фондовые индикаторы завершили существенным снижением в ожидании объявления о введении пошлин на китайские товары. И сегодня утром фьючерсы на индекс S&P 500 снижались, реагируя на данное событие, однако к открытию российской сессии отыграли все потери и продолжили поступательно расти.

Нефтяные цены вчера закрылись около дневных минимумов в небольшом минусе, и сегодня в начале дня котировки продолжили снижаться, обновив минимум понедельника. На страте российской сессии нефть также торговалась с умеренными потерями, но потом резко ушла вверх, переписав вчерашнюю вершину.

Сейчас Brent торгуется немного выше уровня $79, повышаясь на 1,5%. Данный восходящий импульс был вызван заявлением властей Саудовской Аравии о том, что страну устроит уровень нефтяных цен выше $80 за баррель. Кроме того, поддержку котировкам нефти оказывает обострение геополитической ситуации вокруг Сирии.

Российские фондовые индикаторы продолжают уверенно расти. Индекс МосБиржи повышается пятую сессию подряд, достигнув рекордных уровней, индекс РТС демонстрирует восходящую динамику шестую сессию подряд, переписав месячную вершину.

Кроме позитивного внешнего фона, росту российского рынка акций способствует надежда на то, что США воздержаться от жесткого варианта новых антироссийских мер. Подобные ожидания усилились после того, как в пятницу Минфин США ослабил санкционный режим в отношение компаний Олега Дерипаски.

Тем не менее, как данные надежды участников российского фондового рынка, так и текущий оптимизм глобальных инвесторов, имеют достаточно зыбкую основу, по большей части эмоциональную. Риски, которые в предыдущие недели оказывали значительное давление на мировые рынки, в большинстве своем не претерпели существенных изменений в лучшую сторону.

Корпоративный сектор

После нескольких дней ощутимой коррекции, лидирующие позиции среди растущих бумаг вновь заняли акции Новатэка, повышающиеся сейчас на 4,3%.

Хорошую динамику во вторник демонстрируют акции финансового сектора: Сбербанк-п +2,6%; Сбербанк +2,1%; ВТБ +1,3%; МосБиржа +1,2%.

Продолжили отыгрывать ослабление санкционного режима бумаги En+ (+4%) и Русала (+1,4%).

Также существенно лучше рынка сегодня торгуются: Уралкалий +3,9%; Система +2,7%; Мечел ап +2,7%; Мечел ао +2,5%; Распадская +1,7%; Мегафон +1,2%; ММК +1,1%; Газпром +1%.

На фоне продолжающегося укрепления рубля вновь под давление оказались акции некоторых экспортеров: Транснефть -1,5%; Сургутнефтегаз-п -0,9%; Роснефть -0,7%; Алроса -0,6%.

Также значительно хуже рынка сегодня торгуются: Русгидро -1,4%; ПИК -1,3%; ФСК ЕЭС -1,1%; МТС -1,2%; Яндекс -0,5%.

Дмитрий Бабин, эксперт БКС Брокер

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.