Комментарии / Ценные бумаги

Рынок акций РФ может дорасти до новых максимумов, но рост будет недолгим на фоне дешевеющей нефти и опасения новых санкций

Индекс Мосбиржи во вторник обновил свой исторический максимум, поднявшись выше отметки 2379,44 пункта, а индекс РТС вновь вернулся на уровень выше 1100 пунктов впервые с начала августа.

Такая динамика индексов наблюдается в рамках коррекции к предыдущему, довольно длительному падению, которое началось в ожидании новых экономических санкций США против России.

Позитивный ориентир для российского фондового рынка дает и динамика рубля, который растет к доллару и евро после решения Банка России увеличить ключевую ставку до 7,25% годовых. Кроме того, регулятор объявил о том, что не будет покупать валюту для нужд Минфина на внутреннем рынке до конца текущего года.

Можно ожидать, что российский фондовый рынок в ближайшей перспективе имеет шансы еще продолжить рост: индекс Мосбиржи может дорасти до 2400 пунктов, а индекс РТС – до 1120. Вместе с тем, давление на него оказывают снижающиеся к отметке $77 за баррель марки Brent цены на нефть, на которые давят ожидания участников рынка относительно возможного сокращения мирового спроса на нефть. Кроме того, инвесторы продолжают ожидать введения новых экономических санкций США против России.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.