Комментарии / Ценные бумаги

Нефть слушает саудитов, рубль обновляет локальные максимумы

Цена на нефть (ноябрьский фьючерс) к 16.04 мск в четверг 18 сентября повышалась на 1,4% до 79,12 доллара за баррель сорта Brent.

Рынок «черного золота» растет на фоне словесных интервенций. Так, высокопоставленные представители Саудовской Аравии считают цену на нефть марки Brent выше 80 долларов за баррель приемлемой в краткосрочной перспективе. Причиной такого роста могут стать последствия санкций США против Ирана.

Видимо, в рамках подготовки к приватизации пакета Saudi Aramco все средства хороши для повышения цены.
Между тем, рубль обновил во вторник максимум против доллара с конца августа (67,43) и за две недели к евро (78,97). Поддержка приходит от решения минфина РФ вторую неделю подряд не проводить аукцион по продаже ОФЗ. Кроме того, росту рубля содействует общая спокойная ситуация на развивающихся рынках и приближение сентябрьского налогового периода в РФ. Инвесторы при этом продолжают отыгрывать решение ЦБ РФ не покупать для минфина валюту на открытом рынке (в соответствии с бюджетным правилом).

В итоге, курс доллара к 16.03 мск снижался на 0,9% до 67,46 рубля, евро — на 0,6% до 79,06 рубля. Рублевая цена барреля марки Brent колеблется ниже 5,35 тысячи. До конца дня американская валюта будет колебаться в диапазоне 66,9-68,1 рублей, евро – в коридоре 78,3-79,7 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.