Комментарии / Ценные бумаги

Новые максимумы – повод что-нибудь продать

Итоги торгов 18.09

Индекс МосБиржи: 2402,58 п. (+1,21%)

Индекс РТС: 1123,03 п. (+2,14%)

В деталях

Начиная с августа индекс МосБиржи поддерживался за счет позитивной динамики исключительно в акциях нефтегазового сектора. Остальные ключевые голубые фишки, которые не завязаны на экспорте, были под давлением из-за опасения санкций, роста рублевых ставок и подъема курса USD/RUB. Сейчас ситуация стабилизировалась: рост ставок приостановился, девальвационная волна в рубле завершилась. На таком фоне участники рынка вновь обратили внимание на банковский сектор, электроэнергетику, телекоммуникации. Именно эти отрасли в последние сессии вытянули рынок наверх.

В результате индекс МосБиржи во вторник сумел переписать исторические максимумы и добраться до отметки 2400 п. Ближайшие ориентиры сместились к 2410 и 2425 п. На графике появляются признаки перекупленности.

76043


Кроме того отметим, что российские фондовые индикаторы в очередной раз продемонстрировали более сильную динамику в сравнении с большинством других площадок. Долларовый индекс РТС в последние дни уверенно опережает общий индекс развивающихся стран MSCI EM.

76044


В ближайшей перспективе высока вероятность торможения фазы роста в бумагах ряда компаний, ориентированных на внутренний рынок. Частичная фиксация вполне логична. Например, это может касаться некоторых отскочивших представителей электроэнергетики типа Интер РАО, ОГК-2. Среди телекомов на временное торможение можно рассчитывать в бумагах МТС. По акциям Сбербанка ключевые уровни сопротивления, около которых продавцы могут вновь проявить активность, расположены около 194 и 200 руб.

Обращаем внимание, что в целом внешний фон накануне был положительным. Реакция мировых рынков на решение США о введении пошлин в отношении Китая на $200 млрд оказалась позитивной, чему сложно найти состоятельное объяснение, кроме локального выкупа по факту свершения ожидаемого негативного события. Ряд экспертов оправдывают вчерашний подъем мировых рынков тем, что ответные пошлины Китая оказались менее жесткими, однако все это не отменяет сам факт введения новых барьеров. В среднесрочной перспективе эффект от торговых войн остается исключительно негативным. Позитивная реакция рынков выглядит неоправданной и может носить краткосрочный характер.

Российский рубль тем временем продолжает укрепляться и отыгрывать августовский девальвационный импульс. В качестве следующего целевого ориентира по-прежнему выделяем уровень 67, к которому мы уже вплотную приблизились

76045


Цены на нефть в это же время перешли в фазу боковой консолидации. Фьючерсы Brent торгуются чуть ниже $80 за баррель. Во вторник цены были поддержаны заявлением Саудовской Аравии о том, что ее устраивают цены на нефть выше $80 за баррель, и страна в ближайшее время не будет принимать меры для сдерживания роста котировок, пока рынок адаптируется к последствиям американских санкций против Ирана.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские рынки после нашего закрытия во вторник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерсы на S&P 500 и Brent с утра не демонстрируют выраженной динамики.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия вторника.

Карпунин Василий, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.