Комментарии / Ценные бумаги

Мировые рынки разочаровались макроданными, рубль воспарил на нефти и геополитике

На мировых фондовых площадках вечером в среду 14 ноября преобладали негативные тенденции.

Давление на рынок акций США оказали самые быстрые с начала года темпы повышения потребительских цен в США в октябре. Индекс потребительских цен (CPI) поднялся на 0,3% за месяц. Рост CPI в свою очередь развязывает ФРС США руки в ужесточении денежно-кредитной политики (ДКП) , что является негативным сигналом для фондового рынка.

В результате, американские биржевые индексы в начале торгового дня в США снижались на 0,6-0,7% к уровням предыдущего закрытия. Основные западноевропейские рынки в среду по итогам дня снизились на 0,3-0,6% по фондовым индексам. Участники региональных рынков отыгрывали первое с 2015 года снижение ВВП Германии. В третьем квартале индикатор опустился на 0,2% в поквартальном исчислении. Годовой рост составил 1,1% при ожиданиях экспертов 1,3%.

Российские фондовые индексы повысились в среду на фоне снижения геополитических рисков после сообщений что конгресс США не успеет до завершения года обсудить новые "химические" санкции против России. Корректирующаяся вверх нефть добавила оптимизма на рынок.

В лидерах роста оказались акции "Распадской " (+6,5%), "Аэрофлота" (+6,1%) – на фоне падения рублевых цен на нефть, "Мосбиржи" (+5%), "Polymetal"(+4,7%). Снизились бумаги "Татнефти" (-3,9%), "Роснефти" (-3,7%), "Магнита" (-2,2%), "Лукойла" (-2,1%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию прибавил 0,15% до 2378,59 пункта, долларовый индекс РТС - 1,56% до 1117,26 пункта. Разница в динамике объясняется снижением доллара примерно на 1 рубль. Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2320-2420 пунктов, а РТС – в коридоре 1115-1130 пунктов.

Рубль вечером уверенно рос против доллара и евро на фоне геополитического и нефтяного позитива. Курс доллара к 19.52 мск снижался с начала торгов на 1,4% до 67,21 рубля, евро - на 1,1% до 76,00 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 66-68,4 рублей, евро – в коридоре 74,6-77,4 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.