Комментарии / Ценные бумаги

Падение нефти в рублях не дает развить более уверенный рост

Ход торгов. Падение нефти в рублях не дает развить более уверенный рост

Индексы

Котировки на 13:00 МСК

Индекс ММВБ: 2382 пункта (+0,16%)

Индекс РТС: 1125 пункта (+0,72%)

О главном

Сегодня российские фондовые индикаторы открылись вверх, после чего продолжили расти благодаря позитивному внешнему фону. Однако укрепление рубля на фоне относительно низких нефтяных цен продолжает оставаться сильным сдерживающим фактором для дальнейшего подъема наших акций.

Позитивные факторы

- Рост цен на нефть

- Рост мировых фондовых рынков

Негативные факторы

- Риски эскалации глобального торгового противостояния

- Риски санкционного давления на Россию

- Ужесточение монетарной политики мировых ЦБ

В деталях

Сегодня российские индексы стартовали на положительной территории, после чего продолжили повышаться, обновляя локальные максимумы. Позитивной динамике нашего рынка способствует повышение мировых фондовых индикаторов и восстановление нефтяных цен.

Однако на фоне существенного укрепления российской валюты, произошедшего за последние 2 сессии, рублевая стоимость нефти продолжила снижаться, опустившись к минимальным с апреля текущего года уровням. Данный фактор существенно сдерживает позитивную динамику наших акций, в первую очередь нефтегазового сектора.

Внешний фон к текущему моменту складывается позитивным. Азиатские площадки завершили сессию в большинстве своем уверенным ростом: корейский KOSPI прибавил почти на 1%, китайский Shanghai Composite повысился на 1,36%, гонконгский Hang Seng вырос на 1,75%, и только японский Nikkei потерял 0,2%.

Росту азиатских фондовых рынков и глобальных рисковых активов в целом способствуют ожидания заключения торговой сделки между США и Китаем. Вероятность достижения данной договоренности увеличилась после того, как Пекин предоставил Вашингтону письменный ответ на требования о реформах в сфере внешней торговли.

Европейские фондовые индикаторы сегодня, напротив, демонстрируют негативную динамику. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 открылся вверх, но затем перешел к планомерному снижению, теряя сейчас 0,6%.

Американские индексы завершили предыдущую сессии вблизи дневных минимумов с ощутимыми потерями. Сегодня в начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 также снижались, но затем перешли к поступательному росту, правда, к текущему моменту вновь вернулись на отрицательную территорию.

Несмотря на оптимизм, связанный с возможным улучшением ситуации в глобальных торговых отношениях, на рынке присутствуют опасения по поводу того, что дальнейшее ужесточение монетарной политики мировых центробанков может спровоцировать усиление кризисных явлений, как в развивающихся, так и в некоторых развитых странах, что ударит по глобальным рисковым активам.

Нефтяные цены к концу предыдущей сессии растеряли большую часть дневных достижений, закрывшись в умеренном плюсе. Сегодня нефть возобновила сдержанное восстановление, но к текущему моменту существенно скорректировалась. Сейчас котировки Brent торгуются немного выше уровня $66, прибавляя 0,4%.

Давление на нефтяные цены оказали очередные негативные данные Американского института нефти, продемонстрировавшие рост запасов нефти, почти в 3 раза превысивший ожидания. Сегодня в 19:00 МСК окончательную отраслевую статистику представит Минэнерго США.

Российский рынок акций продолжает демонстрировать более сильную динамику по сравнению с остальными фондовыми площадками. Этому способствуют ожидания того, что благодаря возможному переносу принятия нового пакета антироссийских санкций, встреча лидеров России и США, которая должна состояться в рамках саммита G20, пройдет в более конструктивном русле.

В результате сегодня индекс РТС обновил максимум текущей недели, прибавляя на вершине сессии более 1%. Индекс МосБиржи продолжает демонстрировать более слабую динамику, оставаясь под давлением активно укрепляющегося рубля. Однако в целом в среднесрочной перспективе российские активы имеют хорошие шансы на продолжение роста, как с учетом их недооцененности, так и на фоне возможного снижения геополитических и санкционных рисков.

Корпоративный сектор

Лидирующую динамику продолжают демонстрировать акции угольных компаний, в том числе благодаря позитивным дивидендным новостям: Мечел ао +4,8%; Распадская + 4,7%; Мечел ап +3,8%.

Спросом пользуются бумаги некоторых ритейлеров: М.Видео +1,1%; X5 Retail +1%.

Повышаются некоторые представители сектора электроэнергетики: Энел Россия +1,7%; ТГК-1 +0,9%; Россети +0,8%.

Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня торгуются: ММК +1,4%; МТС +1,3%; Ростелеком ао +1,1%; Газпром +0,9%; Норникель +0,8%; ВТБ +0,8%.

Аутсайдерами сегодня являются акции Polymetal, теряющие -2,4%.

На фоне снижающейся стоимости нефти в рублях под давлением остаются некоторые представители нефтегазового сектора: Новатэк -1,2%; Транснефть -0,7%; Татнефть ао -0,6%; Роснефть -0,3%.

Также существенно хуже рынка сегодня торгуются: Мосэнерго -1,1%; Аэрофлот -0,4%; ФСК ЕЭС -0,4%.

Бабин Дмитрий, аналитик БКС Брокер

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.