Комментарии / Ценные бумаги

Участники торгов пока не спешат возобновлять активные покупки

Ход торгов. Участники торгов пока не спешат возобновлять активные покупкиИндексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2444,35 п. (+0,17%)
Индекс РТС: 1148,32 п. (+0,02%)

О главном

Торги на российском рынке проходят в зеленой зоне. Надежды на торговую сделку между США и Китаем, а также намерение Пекина стимулировать экономику страны улучшили настроение инвесторов

Позитивные факторы
– Ожидание замедления темпов ужесточения монетарной политики США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– Решение ОПЕК+ о сокращении объемов добычи нефти
– Нефтяные котировки вернулись к росту и поднялись к $59,5 за баррель марки Brent
– Позитивная динамика торгов на мировых площадках

Негативные факторы
– Риски введения новых санкций против РФ
– Риски возобновления продаж на рынке США
– Опасения замедление роста мировой экономики
– Шатдаун в США

В деталях

Торги на российском рынке проходя в зеленой зоне. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,17%, индекс РТС в плюсе на 0,02%. Национальная валюта незначительно теряет как к доллару, и подрастает к евро. Сегодня Банк России возобновит покупки валюты с рынка для Минфина.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно-позитивный. Настроение инвесторам подняли сразу несколько факторов. Дональд Трамп накануне сообщил, что торговые переговоры с КНР идут хорошо и спрогнозировал заключение сделки между двумя странами. Учитывая вчерашние разочаровывающие данные по торговому балансу Китая, которые стали следствием торговой войны, перспектива скорого ее завершения вдохновила покупателей. Кроме того, Пекин сообщил о своих намерениях поддержать слабеющую экономику страны путем снижения налогов и финансированием малого и среднего бизнеса. Одновременно правительство намерено поддержать стабильность юаня и продолжить последовательную, но гибкую денежно-кредитную политику.

В итоге Азия закрыла день в уверенном плюсе. Японский Nikkei поднялся на 0,96%, китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng выросли на 1,36% и 1,97% соответственно.

Торги в Старом Свете проходят зоне положительных значений. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК прибавляет 0,2%. Сегодня внимание инвесторов сосредоточится на результатах голосования парламента Великобритании по вопросу Brexit. Отсутствие соглашения между Лондоном и Брюсселем может оказать дополнительно давление на активы региона.

Американские фьючерсы с утра подрастают в среднем на 0,3% после снижения основных индексов накануне. Опасения инвесторов относительно судьбы мировой экономки привели к продажам, медведи сосредоточились на бумагах высокотехнологичных компаний. Не внушает оптимизма и продолжающийся в стране шатдаун. В то же время старт сезона корпоративной отчётности, оказался позитивный. Финансовые показатели Citi Group за IV квартал 2018 г. превзошли ожидания рынка. Сегодня ждем результатов JP Morgan и Wells-Fargo.

Нефтяные котировки во вторник сменили направление и пытаются вернуться к отметке в $60 за баррель марки Brent. Надежды на заключение сделки между США И Катаем, а также стимулирующие меры Пекина вернули интерес к черному золоту. К 12:50 МСК цена барреля поднялась на 0,83% – до $59,5. В 00:30 МСК будут опубликованы данные API по запасам нефти в Штатах за прошедшую неделю, завтра в 17:30 МСК ждем официальной статистики от Минэнерго США.

Улучшение настроений на мировых площадках не обошло стороной российский рынок. Однако участники торгов не спешат возобновлять активные покупки. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,17% и курсирует на уровне 247 п. Таким образом, рублевый индикатор достиг нижней границы важного уровня сопротивления в 2445-2455 п. Предыдущие два раза подъем завершался вблизи верхней границы. «Если все-таки удастся закрыть сессию выше 2455 п., то следующим ориентиром станет район новых исторических максимумов около 2500 п.», – отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня оказался отраслевой индекс потребительского сектора. Повышенным спросом пользуются бумаги продовольственного ритейла: Магнита (+2,7%), Ленты (+0,41%), Х5 (+1%). Кроме того, покупают акции Русарго (+1,15%).

Лучше рынка смотрятся представители финансовых компаний. В плюсе акции Сбербанка, который сегодня опубликовал финансовые результаты за 2018 г. по РСБУ. Бумаги ВТБ поднялись на 0,76%, акции МосБиржи растут на 1,68%.

На уровне с рынком торгуется отраслевой индекс нефтегазового сектора. Продолжают подъем «префы» Сургутнефтегаза (+1,62%), растут акции Татнефти и Роснефти. В минус ушли акции Лукойла, сургутнефтегаза ао, Транснефти и Башнефти ао.

Консолидируются на уровнях понедельника Micex PWR и Micex TRN.

В минусе во вторник оказался Micex M&M. Очередные сообщения о намерениях демократов США оставить санкции против En+ и Русала в силе не отразились на динамике бумаг. Акции алюминиевой компании прибавляют 0,4%. Незначительный рост демонстрируют бумаги Алросы и Полюса. Уверенно идут вверх акции Мечела. Однако остальные бумаги сектора оказались под давлением.

Анастасия Попова, аналитик БКС Брокер

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.