Комментарии / Ценные бумаги

Итоги торгов. Нацелились на новые вершины, несмотря на слабый внешний фон

Индексы

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2448 п. (+0,54%)
Индекс РТС: 1157 п. (+0,35%)

О главном

В начале торгов российские индексы сдержанно снижались, реагируя на негативный внешний фон. Однако, как только ситуация на мировых площадках стабилизировалась, наши фондовые индикаторы резко отскочили, после чего демонстрировали в основном восходящую динамику, закрывшись вблизи дневных вершин благодаря существенному улучшению внешнего фона.

Негативные факторы

- Снижение цен на нефть
- Риски усиление санкционного давления на Россию
- Ужесточение монетарной политики мировыми центробанками

В деталях

На старте российской сессии внешний фон был достаточно негативным из-за синхронного снижения мировых фондовых индикаторов и нефтяных цен. Однако наши индексы открылись вверх, реагируя на то, что ночью Сенат США не смог заблокировать снятие санкций с Русала. Это свидетельствует о том, что среди американских законодателей отсутствует полное единодушие в плане санкционного давления на Россию, что несколько снижает соответствующие риски.

Но эффект от данного позитива оказался кратковременным, и российские фондовые индикаторы перешли к сдержанной нисходящей динамике, находясь под давлением негативного внешнего фона. Однако, как только он стабилизировался, у нас произошел отскок, и вслед за восстановлением мировых фондовых индикаторов и нефтяных цен наши индексы ушли вверх.

При этом участники российского рынка почти не реагировали на слабость нефти, наблюдавшуюся большую часть торгов. А вот вызванное данным фактором умеренное снижение рубля оказало ощутимую поддержку акциям нефтегазовых компаний и других экспортеров.

В то же время большинство мировых фондовых индикаторов сегодня демонстрировали сдержанное снижение, в том числе индекс развивающихся рынков акций MSCI EM. Давление на рисковые активы в четверг оказывали опасения, связанные с информацией о том, что американские власти ведут уголовное расследование о предположительной краже китайской компанией Huawei коммерческих секретов у американских партнеров. Это может создать угрозу переговорному процессу по внешней торговле между двумя странами.

Тем не менее, индекс МосБиржи завершил четверг на новом дневном максимуме, прибавив 0,54%, индекс РТС закончил сессию вблизи установленной на открытии вершины, повысившись на 0,35%. Таким образом, даже умеренно негативный внешний фон не мешает российским фондовым индикаторам стремиться к верхней границе консолидации, что свидетельствует о достаточно хорошем спросе на отечественные акции. Поэтому, как отмечалось в предыдущем обзоре, в отсутствие явного внешнего негатива, скорей всего, наши индексы выйдут из данной консолидации вверх.

Нефть находится под давлением

Нефтяные цены с открытия находились на отрицательной территории, усилив снижение во второй половине дня. В конце российских торгов котировки перешли к восстановлению, однако к нашему закрытию возобновили снижение, Brent несла небольшие потери около отметки $60,5.

Давление на нефтяные цены оказывала угроза срыва внешнеторговых переговоров между США и Китаем из-за расследования, инициированного американскими властями простив китайской Huawei. Кроме того, в опубликованном сегодня ежемесячном отраслевом докладе ОПЕК повысила прогноз роста поставок нефти из стран, не входящих в картель.

Мировые рынки сдержанно снизились

Фьючерсы на индекс S&P 500 в начале российских торгов несли ощутимые потери, но затем перешли к восстановлению. После старта американской сессии рост индексов ускорился, в результате к нашему закрытию они отыграли почти весь минус, снижаясь на 0,05-0,2%, а NASDAQ демонстрировал символическое повышение.

Снижение мировых фондовых площадок было вызвано опасениями по поводу того, что преследование китайских компаний со стороны США усложнит переговоры о внешнеторговом соглашении между двумя странами.

На этом фоне европейские рынки акций сегодня в большинстве своем также умеренно снижались. Однако к завершению торгов индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 сумел выйти в небольшой плюс.

Корпоративный сектор

Лидерами роста сегодня стали вчерашние аутсайдеры – бумаги En+, взлетевшие на 12,3% благодаря тому, что американские законодатели не смогли заблокировать снятие санкций с компаний Олега Дерипаски. На этом фоне бумаги Русала в четверг выросли на 3,28%.

Акции Магнита ускорили рост, прибавив 4,66% на новости о назначении президентом и членом правления компании экс-руководителя ритейлера «Лента».

Хорошую динамику в среду продемонстрировали некоторые представители сектора электроэнергетики: Россети +4,32%; ТГК-1 +2,36%; Мосэнерго +1,5%; ОГК-2 +0,85%.

На фоне ослабления рубля пользовались спросом акции некоторых экспортеров: Татнефть ао +1,68%; Полюс +1,13%; Лукойл +1,08%; Татнефть ап +0,95%; Норникель +0,77%.

Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: Система +2,98%; Лента +1,4%; Ростелеком-ао +1,08%; Сбербанк +1,02%.

Аутсайдерами четверга стали акции Алросы, упавшие на 2,28%.

Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: X5 Retail -2,13%; Газпромнефть -1,7%; ПИК -1,32%; Мечел ао -1,2%; Роснефть -1,2%; Ростелеком-ап -1,14%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.