Комментарии / Ценные бумаги

Доля Amazon на рынке цифровой рекламы может вырасти на 30% в текущем году

Ален Сабитов, аналитик ИК «Фридом Финанс»: 

Гигант электронной коммерции Amazon старается улучшить рентабельность своего бизнеса и стремится к достижению рекордной прибыли за счет усиления влияния на рынке цифровой рекламы. Акции компании 20 марта росли вместе со всем технологическим сектором и по итогам торгов прибавили 2%.

Руководство компании решило, что, если малые и средние предприятия желают размещать рекламу на платформе Amazon, они должны снизить цену. Фирмы, которые не устраивает данное условие, могут обратиться к сторонним сервисам, где Amazon также зарабатывает на хранении и доставке товаров. За счет этих изменений компания сможет повысить рентабельность своего рекламного бизнеса.

Ожидаю расширения доли Amazon на рынке цифровой рекламы в текущем году на 30% — до 8,8%. На сегодня заработок от рекламы компания отражает в статье «прочие доходы», на который приходится лишь 4,3% общей выручки. Полагаю, в текущем году доходы от рекламы могут составить до $13–15 млрд по сравнению с 10,1 млрд годом ранее. Тем не менее не исключаю, что вышеописанное решение Amazon может привлечь к себе внимание властей США в связи с подозрением в ненадлежащем монопольном поведении. В этом случае вполне вероятна коррекция акций.

На мой взгляд, именно высококонкурентный сегмент рекламы в будущем станет драйвером роста  прибыли и котировок акций Amazon. Наша целевая цена по этой бумаге — $1761,56.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.