Комментарии / Ценные бумаги

Высокая дивидендная доходность Ford похожа на иллюзию

Ford планирует инвестировать более $850 млн, чтобы увеличить производственные мощности на втором заводе в США для инфраструктуры разработки и создания электромобилей. Начальник аналитического департамента «Фридом Финанс» Вадим Меркулов обращает внимание, что инвестиции в сегмент производства электромобилей являются частью долгосрочной программы Ford:

– Компания планирует вложить средства в размере $11 млрд в ближайшие годы и отказаться от производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2022 году вслед за основными конкурентами General Motors, Nissan и Volkswagen. Это связано с замедлением спроса на глобальном рынке авто, падением продаж в Китае, а на европейском рынке наблюдается тренд борьбы с парниковыми газами, что положительно сказывается на спросе на электромобили. Таким образом, Ford попытается сохранить конкурентоспособность на рынке, тем более ожидается, что производство электромобилей получит массовость как раз в 2022 году. 

Тем не менее, стоит обратить внимание на неустойчивое финансовое положение компании. Финансовый леверидж очень высокий – 428%, что указывает на крайне большой кредитный риск компании и добавляет сомнения в рациональности данных инвестиций. Более того, компания платит высокие дивиденды – 7,05%, что, с одной стороны, привлекает консервативных инвесторов, но, с другой стороны, кажется нерациональным. Неблагоприятные условия ведения бизнеса негативно влияют на свободный денежный поток, который на конец квартала, заканчивающегося 31 декабря, составил -$1,7 млрд. Таким образом, высокая дивидендная доходность похожа на иллюзию, и инвесторы все больше сомневаются, что их дивиденды являются устойчивыми, поэтому они готовы продавать акции.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.