Комментарии / Ценные бумаги

Снижение ставки рынки встретили бы с оптимизмом

Георгий Ващенко, начальник управления операций на фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»:

Торговая динамика в четверг была смешанной. Лидерами роста стали префы Мечела (+6,10%). Другие бумаги нефтегазового сектора также закрылись на положительной территории. Лидерами снижения стали префы Татнефти (-2,05%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 63,50-64.

В пятницу ожидаю рост в пределах 1%. Прогноз по индексу Мосбиржи - диапазон 2510-2530 пунктов, ожидания по паре USD/RUB - 63,00-64,00.

Банк России проведет заседание по вопросам монетарной политики. Консенсус-прогноз участников рынка по ставке предполагает сохранение ключевой ставки. Я полагаю, что за последнюю неделю повысилась вероятность снижения ключевой ставки на 0,25 процентных пункта. В частности, этому способствует позиция ФРС, которая не намерена пока повышать ставку, а также укрепление рубля, приток средств в облигации и хорошая ситуация на внешних сырьевых и фондовых площадках. Проинфляционные риски остаются умеренными. Наблюдается высокий спрос на евробонды. Снижение ставки рынки встретили бы с оптимизмом.

МТС (+3,88%) обновила дивидендную политику. Ориентир по дивиденду повышен до 28 руб. на акцию. Новость вызвала резкий рост котировок. Однако над компанией висят крупные иски в американском суде, и выплата 55 млрд рублей акционерам, на мой взгляд, в полной мере не гарантирована. Также стоит отметить и другие факторы рисков, в частности, рост капзатрат. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.