Комментарии / Ценные бумаги

Распадская увеличила прибыль на 40% по итогам 2018 года

Распадская опубликовала финансовую отчетность по МСФО за 2018 г. В 2018 г. выручка составила $1 085 млн, что на 25% выше, чем в 2017 г. Во II полугодии выручка составила $543 млн (+27% г/г).


Показатель EBITDA составил $589 млн, что на $134 млн выше, чем в 2017 г. Рентабельность по EBITDA выросла до 54,3% по сравнению с 52,4% в 2017 г. Во II полугодии показатель EBITDA составил $286 млн (+31% г/г).


В отчетном периоде Компания получила чистую прибыль в размере $448 млн по сравнению с $319 млн в 2017 г. Во II полугодии чистая прибыль компании составила $223 млн (+48% г/г).


Объем добычи рядового угля всех марок в 2018 г. составил 12,7 млн тонн по сравнению с 11,4 млн тонн в 2017 г.

В 2018 г. денежная себестоимость 1 тонны концентрата выросла на 19% г/г и составила $38 за тонну.

В 2018 г. фактическая средневзвешенная цена реализации угольного концентрата, приведённая к базису FCA Междуреченск, на всех региональных рынках составила $107,3, в том числе на внутреннем рынке – $124,9 для рынка Европы – $104,1 для стран АТР – $98,3.

В отчетном периоде капитальные вложения составили $53 млн по сравнению с $61 млн в 2017 году. Во II полугодии капитальные затраты составили $27 млн (+23% г/г).


По состоянию на 31 декабря 2018 г. денежные средства и их эквиваленты Компании составили $67 млн, общий долг на указанную дату отсутствовал.


Свободный денежный поток компании в 2018 г. составил $305 млн, снизившись на 13% к уровню 2017 г. Во II полугодии FCF составил $165 млн (-12% г/г).


Дивиденды

Совет директоров принял решение не рекомендовать выплату дивидендов за 2018 г.

По итогам заседания 21 марта 2019 г. Совет директоров утвердил новые принципы определения дивидендных выплат:

Минимальный ежегодный платеж в размере $50 млн, выплачиваемый двумя траншами минимум по $25 млн каждый по результатам I полугодия и финансового года.

Совет директоров может рекомендовать увеличить выплаты, принимая во внимание финансовые показатели компании, прогноз цен и объемов на угольную продукцию, долгосрочные планы развития компании и необходимость дополнительных инвестиций.

Дивиденды не будут выплачиваться в случае, если соотношение чистого долга к EBITDA превысит 2.0x.

Выплата дивидендов в рамках вышеуказанных принципов будет рассмотрена Советом директоров по результатам и на основании отчетности за I полугодие 2019 г.

Генеральный директор Распадской Сергей Степанов прокомментировал:

«Рад отметить, что цели по производству, которые Компания ставила для себя на 2018 год успешно достигнуты. Добыча превысила предыдущий рекордный год и составила 12,7 млн тонн (+11% г/г).

I полугодие 2018 года оказалось непростым для горняков шахты «Распадская». В этот период шахта снизила производство из-за работы двумя лавами во время перемонтажей, в связи с переездом через сложные горногеологические условия, а также из-за остановок для проведения работ по повышению промышленной безопасности. Однако, в III квартале 2018 года, шахта «Распадская» запустила новую, третью лаву, и стала планомерно наращивать суммарные объемы производства. В IV квартале 2018 года шахте удалось показать рекордную добычу и выйти на суммарный объем добычи в 6 млн тонн в 2018 году.

Участки открытых горных работ снова продемонстрировали свою гибкость и вовремя подстраховали шахту «Распадская», нарастив объем добычи с августа 2018 года. Помог вывод собственной дополнительной техники с консервации и привлечение подрядчиков. При этом, добыча угля на участке ОГР шахты «Распадская-Коксовая» выросла почти в 2 раза год к году и достигла 1,7 млн тонн. Таким образом, в 2018 году дефицита угля для отгрузки клиентам Компания не испытывала.

Хорошие финансовые результаты в 2018 году были в большей степени обусловлены благоприятными внешними факторами в виде высоких цен и сильными производственными достижениями. Вместе с тем, учитывая высокую рыночную волатильность цен на уголь Компания считает необходимым иметь достаточные финансовые резервы.

В 2018 году мы продолжили реализацию мероприятий, направленных на снижение травматизма. Так, количество зарегистрированных несчастных случаев снизилось с 48 в 2017 году до 30 в 2018 году. Показатель LTIFR (коэффициент частоты травм с временной потерей трудоспособности) снизился с 6,40 в 2017 году до 3,89 в 2018 году.

Начало 2019 года оказалось для нас непростым. В начале февраля на «Разрезе Распадский» машина с 24 людьми на борту упала со обрыва высотой 11 метров и семь человек погибли в этой аварии. Это означает, что мы должны сделать больше, чтобы минимизировать риски, связанные с нашей деятельностью, и нам нужно продолжать работать над управлением рисками, улучшением рабочей среды и обучением персонала».

Комментарий Пучкарёва Дмитрия, БКС Брокер:

«Финансовые результаты Распадской по итогам 2018 г. весьма неплохие. Улучшение ценовой конъюнктуры на рынке угля вкупе с ослаблением рубля позволило компании увеличить чистую прибыль на 40% к уровню 2017 г. Рентабельность EBITDA остается на высоком уровне 54,3%, поддерживаемая ценами на коксующийся уголь. При этом свободный денежный поток компании по итогам 2018 г. сократился на 12% при практически неизменном уровне Capex компании. Такой результат был вызван увеличением оборотного капитала, в том числе уменьшением кредиторской задолженности на 7% с одновременным увеличением дебиторской задолженности (+17%) и запасов (+41%).

Наибольшее внимание, разумеется, привлекла на себя новая дивидендная политика компании и решение по дивидендам за 2018 г. Решение компании не выплачивать дивиденды по итогам отчетного периода негативно и неоднозначно, учитывая весомые запасы кэша на счетах компании, отсутствие долга и положительный FCF. Скорее всего, здесь сыграла роль отмеченная генеральным директором «высокая рыночная волатильность цен на уголь» и необходимость иметь достаточные финансовые резервы.

Тем не менее, уже по итогам I полугодия 2019 г. Распадская может выплатить свои первые дивиденды после 7-летнего перерыва. Это позитивная новость, минимальная планка дивидендных выплат за год предполагает примерно 3,4% дивидендной доходности по текущим котировкам. С другой стороны, вероятно, инвесторы ожидали большей щедрости – payout ratio составляет 11% от чистой прибыли или 9% от FCF по итогам 2018 г. Учитывая весьма стабильное положение Распадской, рынок мог рассчитывать на более высокую дивидендную доходность. Остается надеяться, что реальные дивиденды будут выше минимального порога, так как есть все основания для этого».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.