Комментарии / Ценные бумаги

Участие в IPO Levi’s принесет инвесторам прибыль свыше 37%

Вадим Меркулов, начальник аналитического управления ИК «Фридом Финанс»: 

21 марта Levi Strauss разместила свои акции на Нью-Йоркской бирже. По итогам основной торговой сессии их котировки прибавили 31,82%. Высокая доходность IPO говорит о колоссальном спросе, который был ожидаем, поскольку после road show компания повысила цену размещения с изначального коридора $14–16 до $17. IPO Levi Strauss стало одним из самых крупных для нетехнологических компаний с 2015 года, что дополнительно повысило шансы старейшего американского бренда на успех. 
Компания в этом году возвратилась на публичный рынок, после того как в 1985-м потомки создателя Levi Strauss сделали компанию частной. Тогда решение о делистинге стало удачным для бизнеса, поскольку спустя два года рынок ушел в пике из-за разразившегося нефтяного кризиса. 

Основные средства от IPO в размере $462 млн получила семья владельцев, которым принадлежит порядка 67% акций компании и которые на 99% сохраняют контроль за ее управлением. Акционеры использовали популярный метод разделения акций на два класса для сохранения полного контроля над бизнесом, что вполне устраивает публичных инвесторов, которые рассчитывают на рост котировок Levi Strauss. Сама компания в результате IPO получает порядка $161 млн. Этих средств достаточно для расширения офлайн-бизнеса на развивающихся рынках, включая Китай, а также для развития в сегменте ecommerce и продвижения бренда среди молодежи. 
Считаю, что потенциал роста в акциях Levi Strauss уже невелик, они могут подняться до $23,4, однако те счастливчики, которые участвовали в IPO, получат порядка 37,6% потенциальной доходности по итогам трех месяцев. 
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.