Комментарии / Ценные бумаги

Новые версии консоли вряд ли спасут Nintendo

Вадим Меркулов, начальник аналитического управления ИК «Фридом Финанс»:

Nintendo планирует выпустить две новые версии своей игровой консоли Switch летом текущего года. Вероятно, компания обновляет консольную платформу Switch в связи с опасениями о замедлении спроса, которое в основном объясняется задержкой выпуска новых игр. Так, прогноз продаж Switch за период, заканчивающийся 31 марта текущего года, был понижен до 17 млн единиц с 20 млн. 

Также на рынке консолей негативно отражается развитие мобильных игр, которые заняли 51% глобального рынка в 2018г. из-за растущего спроса на дешевые китайские смартфоны, что привело к увеличению мобильных игроков с небольшим доходом из развивающихся стран и снизило долю консольных игроков на мировом рынке до 25%. Еще один тренд игровой индустрии – мультиплатформенные игры. В настоящий момент Google активно проникает в бизнес облачных игр. На прошлой неделе был представлен потоковый сервис видеоигр под названием Stadia, что негативно сказалось на акциях Nintendo и Sony. Тем не менее, спасти производителей консольных платформ может партнёрство с компанией Amazon, которая может стать сторонним поставщиком инфраструктуры для консольных разработчиков, так как компания занимает более 50% рынка облачных вычислений и совершает попытки выхода на рынок интерактивных развлечений, но пока безуспешно.

Nintendo формирует более 80% общего дохода от продаж аппаратного и программного обеспечения Switch. То есть, определяющим фактором для инвесторов выступает прибыльность консольной платформы, потому что именно она драйвит бизнес. На мой взгляд, в текущем году лучше воздержаться от приобретения акций Nintendo и наблюдать со стороны за адаптацией компании к новым трендам в игровой индустрии.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.