Комментарии / Ценные бумаги

Сбербанк удержал рынок от падения

В понедельник российский фондовый консолидировался у уровней закрытия предыдущей недели, а под конец дня смог закрепиться на положительной территории. При этом, внешний фон для наших акций можно охарактеризовать, как нейтральный. Так, на рынке энергоносителей ближайший фьючерс на нефть марки Brent удержал позиции выше 67 долларов. В Европе преобладали продажи, в результате чего к вечеру основные индексы теряли в пределах 0,3%, а в США после первых часов торгов индексы Dow Jones и S&P500 прибавили в пределах 0,2%. На таком фоне индекс МосБиржи к закрытию подтянулся на 0,2%, до 2498 пунктов. Лидером торгов, не позволившим рынку уйти на отрицательную территорию, стал Сбербанк, прибавивший 3%. Компанию ему составили бумаги МосБиржи и ВТБ, рост которых составил 1,6 и 0,9% соответственно. Хуже рынка закрылись Полюс и ОВК, упавшие на 2,5% и 1,7%. Отметим, что после преодоления на прошлой неделе сопротивления на уровне 2500 пунктов, «быкам» не удалось удержать индекс МосБиржи выше этой отметки, что говорит о ложном пробое. Однако, в случае улучшения внешнего фона, рынок уже в ближайшие сессии может вновь подняться выше сопротивления. В случае если «быкам» удастся удержать рынок выше 2500 пунктов, будет создан плацдарм для дальнейшего роста. При этом рынку будет открыта дорога к историческим максимумам.

На валютной секции Московской биржи российский рубль уверенно укрепился по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар упал на 1%, отступив к 64 рублям, евро снизился на 0,8%, до 72,5 рубля. Отметим, что для пары USD/RUB уровень 64 рубля выступает ближайшей поддержкой. Вполне возможно, что «медведи» попытаются продавить ее. Однако стоит учитывать, что с фундаментальной точки зрения, учитывая текущие уровни рынка энергоносителей и макропоказатели, потенциал укрепления рубля ограничен и говорить о его существенной недооценке не стоит. Это сдержит активность игроков на понижение в долларе. Также сдерживающим фактором для открытия коротких позиций в американской валюте выступает скорое окончание налогового периода и снижение поддержки рубля со стороны экспортеров.

Богдан Зварич, главный аналитик Промсвязьбанка


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.