Комментарии / Ценные бумаги

Промсвязьбанк: Игнорируем внешний негатив

В среду российский фондовый рынок продолжил обновлять исторические максимумы, несмотря на негативный внешний фон. Поводом к продажам в наших акциях могла послужить ситуация на рынке энергоносителей, где, на фоне данный Минэнерго США, показавших существенный рост запасов нефти и бензина, нефть марки Brent потеряла более 1%. Также «медведей» поддерживала динамика внешних фондовых площадок. Так, к вечеру в Европе основные индексы теряли в пределах 0,4%, а в США после первых часов торгов индексы Dow Jones и S&P500 отступили на 0,3%. Несмотря на это к 18.00 мск индекс МосБиржи вырос на 0,8%, поднявшись в район 2639 пунктов. Лидерами торгов выступили акции Новатэка и Газпромнефти, рост которых превысил 3%. Хуже рынка торговались Алроса и Росстети, потерявшие 1,3% и 1,4% соответственно. В рамках сегодняшней сессии индекс МосБиржи установил новый исторический максимум в районе 2646 пунктов. При этом техническая картина продолжает располагать к дальнейшему росту рынка. Ближайшими же поддержками для индекса могут послужить уровни 2590 и 2550 пунктов, а также восходящий тренд ускорения, берущий начало от минимумов декабря прошлого года и проходящий в районе 2525 пунктов.

На валютной секции Московской биржи рубль умеренно укрепился по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар отступил на 0,1%, торгуясь чуть выше 64,3 рубля, евро снизился на 0,2%, уйдя ниже 71,8 рубля. Рублю, также, как и нашему фондовому рынку, удалось проигнорировать снижение цен на нефть. Поддержку российской валюте оказывает хороший спрос на ОФЗ и приближение пика налоговых выплат, что повышает спрос на рубли. Отметим, что пара USD/RUB продолжает консолидироваться в диапазоне 64 – 65 рублей, постепенно сдвигаясь к его нижней границе. И если в рамках этой недели возможно продолжение негативной динамики, то уже в конце следующей недели, когда уйдет поддержка со стороны налогового периода, «быки» в долларе могут попытаться перехватить инициативу и скомпенсировать часть потерь, понесенных в последние сессии.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.