Комментарии / Ценные бумаги

ИК «Фридом Финанс»: Продажи на фоне растущей нефти

Александр Осин, аналитик управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»:

Российские индексы снизились вопреки повышению большинства зарубежных аналогов и росту цен на нефть. Хуже рынка выглядели бумаги НЛМК (-2,02%), Мечела (-2,00%) и Северстали (-2,33%). Россия запросила во Всемирной торговой организации консультации с США в связи с введением ими антидемпинговых пошлин на горячекатаный прокат, что вызвало опасения инвесторов в отношении ответной реакции американских властей.

Обыкновенные акции ЛУКОЙЛа (-1,77%), Роснефти (-1,15%) и Сургутнефтегаза (-1,62%) оказались в лидерах снижения вопреки повышению котировок нефти. Рынок настороженно воспринимает информацию о продолжающемся с начала июня снижении запасов в США. На фоне спада спроса, данные о сокращении добычи РФ и стран ОПЕК поддерживают цены нефтяного рынка. Однако, текущая ситуация на нефтяном рынке все больше выглядит как открытое противостояние производителей и потребителей сырья, что держит рынок в напряжении. 

Выступление главы ФРС Джерома Пауэлла перед Конгрессом США содержит сигнал к началу проведения стимулирующих мер в экономиках развивающихся стран. Параллельно подтверждена приверженность ФРС решению о полном прекращении в сентябре процесса снижения объема ценных бумаг на балансе ФРС. Это означает определенное ослабление некоторых внешних факторов, поддерживающих рост на сегменте развивающихся рынков и экономик в среднесрочном периоде. Внешняя макроэкономическая среда для российского рынка станет более агрессивной. 

Ожидаю повышения рынка. Ситуация на зарубежных площадках остается преимущественно благоприятной. Ориентир по индексу Мосбиржи: 2735-2795 п., прогноз по паре USD/RUB: диапазон 62,65-63,15.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.