Комментарии / Ценные бумаги

БКС: Все условия для роста нашего рынка сохраняются, за исключением одного фактора

Индексы
Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2792 п. (-0,29%)
Индекс РТС: 1369 п. (+0,58%)

О главном

С открытия направление динамики российских фондовых индикаторов вновь разошлось из-за валютного фактора. Внешний фон на протяжении первой половины наших торгов был благоприятным, но затем ухудшился. В результате индекс МосБиржи обновил дневной минимум, а индекс РТС приближался к нему, однако к закрытию фондовые индикаторы отскочили, завершив сессию с умеренными противоположными изменениями.

Позитивные факторы

- Рост мировых фондовых рынков
- Ожидание смягчения монетарной политики мировых ЦБ

Негативные факторы

- Снижение цен на нефть
- Риски усиления санкционного давления на Россию

В деталях

В пятницу продолжилось расхождение российских фондовых индикаторов из-за валютного фактора. Индекс РТС в начале торгов продемонстрировал восходящий импульс, обновив двухмесячный максимум, после чего перешел к консолидации.

В то же время индекс МосБиржи открылся вниз и после кратковременного восстановления продолжил снижаться, оставаясь под давлением активно укрепляющегося рубля. Тем не менее в пятницу бурный рост наблюдался в электроэнергетическом секторе, чему способствовали позитивные корпоративные новости и слухи.

Однако в целом внешний фон сегодня оставался благоприятным. Мировые рынки продолжают отражать высокий спрос на рисковые активы, которому способствует значительное увеличение вероятности заключения торговой сделки между США и Китаем.

Китайские компании осуществили крупнейшую с июня закупку американской сельхозпродукции. Кроме того, власти Китая решили освободить некоторые виды американской сельхозпродукции, включая соевые бобы и свинину, от дополнительных пошлин, сообщило в пятницу китайское государственное информационное агентство Синьхуа со ссылкой на источники.

Во второй половине наших торгов мировые фондовые индикаторы стали сдавать позиции, в результате чего индекс МосБиржи обновил минимум сессии, а индекс РТС опустился к нему, после чего произошел резкий отскок.

Кроме того, фактор пятницы, подталкивающий к фиксации прибыли из-за опасений реализации каких-либо рисков на выходных, не позволял российскому рынку развить восходящую тенденцию. Однако если эти опасения не оправдают себя, и в понедельник ситуация на внешних площадках существенно не ухудшится, мы можем увидеть возобновление роста нашего рынка.

Впрочем, пока рублевая стоимость нефти будет находиться под столь ощутимым давлением, оставаясь недалеко от минимальных с конца прошлого года уровней, индексу МосБиржи вряд ли удастся продемонстрировать устойчивую восходящую динамику.

Нефть консолидируется

В начале наших торгов нефтяные цены резко снизились, но затем перешли к восстановлению, обновив во второй половине российской сессии дневной максимум. К нашему закрытию котировки откатились, Brent торговалась в небольшом минусе вблизи отметки $60,4.

Давление на нефтяные цены оказывают сразу несколько факторов и потенциальных драйверов. Кроме возможного улучшения отношений между США и Ираном, нисходящая динамика котировок обусловлена негативными прогнозами Международного энергетического агентства, отраженными во вчерашнем ежемесячном докладе.

Не добавил позитива и прошедший на этой неделе министерский мониторинговый комитет ОПЕК+, показавший, что сейчас участники данного альянса в первую очередь озабочены исполнением текущих обязательств в рамках соглашения ОПЕК+, а не увеличением размера сокращения добычи.

Американский рынок к концу торгов сдал позиции

В первой половине дня фьючерсы на индекс S&P 500 повышались, ускорив рост в середине наших торгов, однако затем резко снизились. На закрытии российской сессии американские фондовые индикаторы прибавляли 0,1-0,25%, за исключением NASDAQ, терявшего 0,1%.

Давление на рынок акций США оказала сегодняшняя статистика, вновь продемонстрировавшая устойчивое усиление инфляционных тенденций в американской экономике. Учитывая, что на рынках присутствуют завышенные ожидания относительно дальнейшего смягчения монетарной политики ФРС, под воздействием подобных данных может наступить большое разочарование инвесторов, что вызовет резкое снижение американских индексов, которые вплотную подошли к историческим вершинам.

Европейские фондовые площадки в пятницу показали более устойчивую восходящую динамику. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 на старте сессии снизился, но затем повышался на протяжении всех торгов, прибавив в итоге 0,34%.

Корпоративный сектор

Лидерами роста сегодня стали обыкновенные акции Ленэнерго, повысившиеся почти на 15%. Привилегированные акции компании прибавили всего 0,76%.

Ускорили рост акции Интер РАО (+7,17%), в которых отыгрывается идея возможного направления части накопленных денежных средств на дивиденды. Кроме того, сегодня появилась информация о том, что Интер РАО рассматривает возможность покупки доли в Юнипро (+1,3%), акции которой на этих сообщениях обновили семимесячный максимум, прибавляя в моменте 4,4%. Но затем котировки растеряли большую часть дневного роста, так как, комментируя эти сообщения, в Интер РАО заявили, что компания рассматривает для приобретения все активы на рынке, которые могут добавлять акционерную стоимость.

Активно повышались бумаги и некоторых других представителей сектора электроэнергетики: ФСК ЕЭС +4,5%; Россети ао +2,48%; ОГК-2 +1,66%; Мосэнерго +1,6%; ТГК-1 +1,5%; Русгидро +0,6%.

Также значительно лучше рынка сегодня закрылись: Сургутнефтегаз +2,7%; Ростелеком-ао +2,3%; Система +1,28%; Мосбиржа +0,83%; Распадская +0,8%; М.Видео +0,6%; НЛМК +0,47%; ПИК +0,44%; Детский Мир +0,44%; Сургутнефтегаз-п +0,43%; ЛСР +0,4%.

Аутсайдерами четверга стали бумаги En+, упавшие на 3,48%.

Возобновившееся снижение котировок драгоценных металлов вызвало негативную динамику акций их производителей: Полиметалл -2,56%; Полюс -0,57%.

На фоне продолжающегося снижения рублевой стоимости нефти остались под давлением многие представители сектора электроэнергетики: Татнефть ап -1,24%; Лукойл -0,96%; Татнефть ао -0,72%; Газпромнефть -0,6%; Роснефть -0,5%; Новатэк -0,4%; Транснефть -0,4%.

Негативную динамику продемонстрировали акции крупнейших банков: ВТБ -0,87%; Сбербанк -0,67%; Сбербанк-п -0,3%.

Кроме этого, существенно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Норникель -1,88%; Мечел ао -1,5%; Мечел ап -1,4%; X5 Retail -1,22%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.