Комментарии / Ценные бумаги

Срочный сбой. Московская биржа приостановила торги впервые за полтора года

Впервые с февраля 2018 года Московская биржа приостановила торги на срочном рынке из-за технического сбоя. Незадолго до окончания основной сессии 13 сентября к системе не смогли подключиться несколько участников, и торги приостановили для всех. Котировки основных базовых активов были стабильны, и участники рынка не ожидают серьезных потерь у клиентов. Тем не менее такие сбои нарушают интересы участников торгов, поскольку многие предпочитают закрывать открытые позиции перед выходными.

Московская биржа 13 сентября приостановила торги на срочном рынке незадолго до окончания основной сессии, в 18:20, в связи с невозможностью подключения части участников. Торговая система была доступна для снятия ранее выставленных заявок с 18:25. Торги на срочном рынке были возобновлены после окончания вечерней клиринговой сессии в 19:00.

Последний раз Московская биржа приостанавливала торги на валютном рынке и рынке драгоценных металлов 30 июля 2018 года, приостановка торгов на срочном рынке была 13 февраля 2018 года. На этот раз, пояснили в пресс-службе биржи, у нескольких участников торгов возникли проблемы с подключением к серверам доступа торговой системы срочного рынка, в причинах «разбираются». Чтобы дать возможность участникам заново подключиться, биржа приостановили торги в 18:20. «Торговая система была доступна уже через пять минут, но по правилам биржи необходимо дать всем участникам торгов время на снятие заявок»,— сообщили в пресс-службе торговой площадки. Все остальные рынки биржи работали в штатном режиме. Участников торгов, которые не смогли подключиться, биржа не раскрывает.

На вторую половину дня, с 16:00 до 19:00, как правило, приходится основной объем торгов в срочной секции. Причем час торгов с 18:00 до 19:00 — один из самых напряженных. По статистике биржи, в сентябре на этот период приходилось 10–20% всего дневного оборота. Однако вечером 13 сентября на срочном рынке не было серьезных движений, поэтому биржевой сбой не стал критичным.

Тем не менее, отмечает руководитель управления мониторинга, контроля и развития клиентского сервиса «Финам» Дмитрий Леснов, для клиентов сбой выглядит негативным фактором: «Особенно учитывая конец рабочей недели, поскольку многие предпочитают закрывать короткие позиции, дабы избежать рисков событий в выходные, и таких клиентов довольно много». Оценить потери, уточнил господин Леснов, трудно, поскольку сбой затронул только часть профучастников, а клиенты других оказались в более выгодном положении.

Полина Смородская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.