Новости

Сергей Ерощенко заявил, что, занимая пост руководителя региона, не планирует предпринимать каких-либо революционных действий. «Будет полная преемственность. Регион заслуживает спокойной жизни, а не перипетий»

Иркутский предприниматель достиг губернаторской высоты. Гендиректор группы компаний «Истлэнд» Сергей Ерощенко назначен исполняющим обязанности губернатора Иркутской области

В пятницу, 18 мая, президент РФ Владимир Путин принял отставку с формулировкой «по собственному желанию» губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Его уход, с одной стороны, можно считать ожидаемым, поскольку слухи об отставке упорно циркулировали в течение года, тем не менее, сложение Мезенцевым полномочий повергло общественность в глубокий шок. Неожиданным стало и назначение указом президента исполняющим обязанности губернатора известного в Приангарье предпринимателя Сергея Ерощенко, успевшего побыть членом «Единой России», а осенью прошлого года покинувшего «Правое дело». Иркутские единороссы, хотя и удивились приходу бизнесмена на такой высокий пост, но решение президента одобрили. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

«Мне не стыдно ни за один день работы в Иркутской области, – заявил 18 мая Дмитрий Мезенцев, выступая с прощальным словом перед журналистами. – Однако я думаю, что мы с региональным правительством могли бы за годы моей работы губернатором сделать больше».
О том, что Дмитрий Мезенцев, назначенный губернатором Иркутской области в июне 2009 года, покидает свой пост, журналистам стало известно вчера примерно за два часа до его пресс-конференции, анонсированной, кстати, несколько недель назад. Встреча с представителями СМИ планировалась как одно из мероприятий проходящего в эти дни в Приангарье ежегодного фестиваля «Байкальская пресса», однако все пошло не по сценарию. В 12:00 по иркутскому времени на сайте президента РФ появилось сообщение о том, что глава государства принял отставку Дмитрия Мезенцева по собственному желанию, и у журналистов разом отпали заготовленные для пресс-конференции вопросы.

В итоге встреча теперь уже экс-губернатора с прессой превратилась в прощальное выступление Дмитрия Мезенцева, назвавшего одним из своих достижений на посту главы региона организацию празднования 350-летнего юбилея Иркутска. «Кроме того, за эти годы нам удалось сократить госдолг региона с 12,5 до 4,5 млрд рублей, у нас нет ни одного кредита, мы никому не должны, – подвел он итог. – В регионе реализуется 83 программы, стала сильнее система ЖКХ. Многие проекты, о которых мы говорили в самом начале моего губернаторства, реализованы, многие продолжаются».

Дмитрий Мезенцев, который до губернаторства был сенатором от Иркутской области, также отметил, что период его работы на посту главы Приангарья оказался непростым не только для него, но и для его семьи. О своих дальнейших планах экс-губернатор говорить отказался. «О следующей записи в трудовой книжке сообщу безотлагательно», – заявил он.

Впрочем, по данным источников ФедералПресс, учитывая опыт работы Мезенцева в комитете по СМИ Ленинградской области и комитете по информационной политики Совета Федерации РФ, Дмитрию Мезенцеву будет предложена должность в федеральном Правительстве (например, в министерстве образования или министерстве связи и массовых коммуникаций). По данным ФедералПресс, предложение работать в команде Мезенцева получил и его ближайший советник - Александр Школьник, экс-помощник полпреда Приволжского федерального округа, приехавший в январе в Иркутскую область и назначенный заместителем председателя регионального правительства Александр Школьник. Школьник также известен как опытный медиа-менеджер и эксперт по информационным технологиям.

Интересно, что отставка Мезенцева шокировала общественность Приангарья несмотря на то, что еще год назад начали муссироваться слухи о его уходе с поста губернатора. Причем версий строилось множество, и последнюю на днях, когда уже всем порядком надоели всевозможные прогнозы, выдвинули иркутские коммунисты из Госдумы. Они основывались на том, что с начала года в стране ушло в отставку два десятка губернаторов, и произошло это в преддверии вступления в силу закона о прямых выборах глав регионов. Это навело коммунистов на мысль о том, что правительство страны, инициировавшее принятие этого закона, само же его испугалось и решило в экстренном порядке сменить губернаторов, которые, по оценке Кремля, не имеют шансов победить на прямых выборах. В числе таких глав регионов оказался и губернатор Приангарья, где за последние три года серьезно пошатнулись позиции «Единой России». Как бы то ни было, но прогноз коммунистов оправдался.

Исполнять обязанности губернатора Иркутской области пока будет известный в регионе предприниматель, генеральный директор группы компаний «Истлэнд» (в нее входят Восточно-Сибирское речное пароходство, авиакомпания «Ангара», отель «Иркутск», центр отдыха «Байкальские дюны», строительная компания «Истлэнд») 50-летний Сергей Ерощенко, назначенный указом президента.

Кстати, это решение главы государства, судя по всему, тоже стало сюрпризом для Приангарья. «Это неожиданное решение», – призналась председатель Законодательного собрания региона Людмила Берлина. В политических кулуарах говорят, что предложение возглавить регион было внезапным и для самого Сергея Ерощенко, когда-то входившего в ряды единороссов, затем вступившего в «Правое дело» и покинувшего эту партию осенью прошлого года в связи с выходом из нее Михаила Прохорова.

Несмотря на такое политическое непостоянство Сергея Ерощенко уже вчера иркутские единороссы выразили одобрение по поводу его назначения исполняющим обязанности губернатора. В политических кругах Приангарья считают, что у него высокие шансы быть утвержденным в должности главы региона. Вполне вероятно, что единороссы даже предложат президенту его кандидатуру для наделения полномочиями главы региона. Как сообщил «ФедералПресс» секретарь политсовета Иркутского регионального отделения ЕР Сергей Тен, провести консультации и представить Владимиру Путину список претендентов «Единая Россия» планирует до 26 мая.

Опрошенные «ФедералПресс» единороссы считают, что преимущество Сергея Ерощенко в том, что он является местным (он родился в Черемхово), а не приезжим, как, например, Дмитрий Мезенцев – уроженец Санкт-Петербурга. «Чтобы иметь представление о долгосрочной перспективе развития тех или иных отраслей, нужно хорошо знать регион. К тому же Сергей Ерощенко имеет опыт управления крупным предприятием, а это хорошая школа выстраивания отношений с людьми, – заявил Сергей Тен. – А то, что он не является членом «Единой России», лично меня не пугает».

«Он компетентен в вопросах организации транспортных перевозок, туристической отрасли, ему понятна специфика реализации инвестиционных проектов в Иркутской области. Кроме того, Сергей Ерощенко имеет опыт политической работы, участия в выборах», – добавила в свою очередь Людмила Берлина.

В то же время некоторые московские издания со ссылкой на собственные источники пишут, что назначение Сергея Ерощенко исполняющим обязанности губернатора Приангарья, а впоследствии главой региона может быть связано с лоббированием коммерческих интересов олигарха Михаила Прохорова. Впрочем, в этом сомневаются иркутские эксперты. В частности, депутат Госдумы от Приангарья, коммунист Евгений Рульков отметил, что «сейчас сложно оценить, насколько Сергей Ерощенко приближен к Прохорову». «По-моему, он даже несколько ушел в тень», – сказал парламентарий, затруднившись дать предпринимателю оценку как потенциальному губернатору.

Между тем, сам Сергей Ерощенко вчера после встречи с Дмитрием Мезенцевым в разговоре с «ФедералПресс» заявил, что, занимая пост руководителя региона, не планирует предпринимать каких-либо революционных действий. «Будет полная преемственность, – подчеркнул он. – Регион заслуживает спокойной жизни, а не перипетий».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное