Новости

Председатель из своих. Как стало известно порталу Банки.ру, председателем правления Юниаструм Банка станет Евгений Ромаков

Как стало известно порталу Банки.ру, председателем правления Юниаструм Банка станет Евгений Ромаков, с конца марта исполняющий обязанности первого лица кредитной организации. Эксперты полагают, что в условиях ухудшения финансового состояния головного Bank of Cyprus и необходимости докапитализировать Юниаструм Банк его акционеры отказались от поиска дорогостоящих управленцев на стороне.

О том, что акционеры Юниаструм Банка решили назначить Евгения Ромакова председателем правления, порталу Банки.ру [Банки.ру] рассказали участники рынка. «Мне известно, что акционеры сделали ему такое предложение», — говорит источник, близкий к руководству банка. Другой банкир на условиях анонимности рассказал, что «кандидатура Евгения одобрена, документы о его назначении находятся на согласовании в ЦБ».

В кредитной организации эту информацию подтвердили. «Принципиально решение о назначении Евгения Ромакова на должность председателя правления принято, — сказал порталу президент Юниаструм Банка Гагик Закарян. — Официально об этом будет объявлено позже, после прохождения внутренних процедур и согласования с ЦБ РФ».

Евгений Ромаков работает в «Юниаструме» с ноября 2010 года, он пришел в кредитную организацию на должность главного финансового директора, а в феврале 2011-го занял пост зампреда правления. С конца марта он был назначен исполняющим обязанности предправления после ухода с этого поста Евгения Туткевича. Фактически Ромаков остался единственным зампредом правления, так как с начала года банк покинули все заместители: Кирилл Тихонов, отвечавший за корпоративный бизнес, Сергей Ларченко (информационно-технологическое направление) и Василий Кузнецов, курировавший розницу.

В течение последних двух месяцев руководство Юниаструм Банка рассматривало несколько кандидатов на пост предправления из других банков. В частности, по информации Банки.ру, переговоры велись со старшим вице-президентом НОМОС-Банка Вадимом Юрьевым и членом правления НБ «Траст» Еленой Речкаловой, но договориться с ними не удалось.

Эксперты полагают, что в нынешней ситуации назначение Ромакова на должность предправления выглядит логичным. «У основного акционера — Bank of Cyprus финансовое состояние ухудшается, а Юниаструм Банку, возможно, потребуется докапитализация», — считает главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Алексей Буздалин. По его словам, с начала года объем собственных средств кредитной организации снизился на 3,2%, и существующий уровень достаточности капитала — 13,6% — не позволит существенно нарастить кредитный портфель [кредитный портфель] . «В этих условиях акционеры, видимо, решили не привлекать дорогого управленца на пост предправления, а воспользоваться внутренними резервами», — добавляет Буздалин.

Вчера международное агентство Moody’s понизило рейтинг Bank of Cyprus на одну ступень — с «B1» до «B2», поместив его на пересмотр с «негативным» прогнозом. Рейтинг Юниаструм Банка Moody’s [Moody's] понизило в марте — до «B2» с «Ba3».

Участники рынка говорят, что отказ от поиска предправления на стороне также связан с тем, что банк будет придерживаться утвержденной стратегии и не планирует резких изменений, как это было с приходом Туткевича. Это подтверждают и в самом банке. «В соответствии с данной стратегией, приоритетными направлениями для банка являются кредитование малого бизнеса и активное развитие розничного кредитования, — поясняет Гагик Закарян. — Основной упор в 2012 году будет сделан на потребительское кредитование, за первый квартал портфель по этому направлению вырос на 11%».

Представители рекрутинговых агентств отмечают, что назначение на должность предправления действующих топ-менеджеров в последнее время не редкость. «За последний год таких случаев на банковском рынке было немало. В частности, Райффайзенбанк возглавил Сергей Монин, также курировавший работу казначейства. Московский Кредитный Банк — Владимир Чубарь, начинавший работать там в должности специалиста финансового департамента. Недавно было принято решение о назначении первого зампреда правления ВТБ 24 Дмитрия Руденко руководителем нового проекта группы ВТБ», — приводит примеры консультант финансовой практики Pynes & Moerner Алексей Сизов.

По словам менеджера проектов банковской практики Ward Howell Натальи Халтуриной, иногда работодатели увлекаются поиском «идеальных» топ-менеджеров на внешнем рынке, заранее полагая, что эти кандидаты справятся с текущими задачами лучше, чем те, которые есть. «Идеалов не существует, у всех есть свои недостатки, — продолжает она. — Только недостатки уже имеющихся в менеджменте претендентов известны, а с недостатками новых придется познакомиться, и не факт, что это знакомство будет приятным».

По ее мнению, решение о назначении, скорее всего, принималось исходя не только из вопроса цены, но и из контекста, целей акционеров и, конечно же, влияния решения на корпоративную культуру организации.

Татьяна АЛЕШКИНА, Banki.ru


/ Banki.ru /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное