Новости

Власти Приангарья готовы выделить средства на ипотечное кредитование учителей

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в рамках реализации подпрограммы «Ипотечное кредитование молодых учителей на 2012–2015 годы» внес в Законодательное собрание Приангарья изменения в долгосрочную целевую программу «Стимулирование жилищного строительства в Иркутской области на 2011–2015 годы», которые предусматривают выделение 63,5 млн рублей на погашение первоначального взноса по ипотеке для учителей. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 19 июня, в пресс-службе областного правительства, глава региона также подписал постановление, в соответствии с которым уставной капитал Ипотечного жилищного агентства (ОАО «ИРЖА») будет увеличен на 150 млн рублей.

 «В рамках программы «Стимулирование жилищного строительства» денежные средства областного бюджета на 2012 год в размере 9,8 млн рублей перераспределены на новую подпрограмму «Ипотечное кредитование молодых учителей на 2012–2015 годы», – рассказали в пресс-службе. – В текущем году на финансирование данной подпрограммы дополнительно будет выделено 18,83 млн рублей. В целом объем финансирования подпрограммы из региональной казны в 2012 году составит 28,63 млн рублей».

Вместе с тем для реализации подпрограммы «Ипотечное кредитование молодых учителей на 2012–2015 годы» в ближайшее время будет подписано соглашение между Министерством образования и науки РФ и правительством Иркутской области. Благодаря чему, из средств федерального бюджета будет предоставлена субсидия на софинансирование расходных обязательств, связанных с субсидированием в полном объеме первоначального взноса (не более 20 % от суммы ипотечного кредита). На эти цели из средств федерального бюджета будет выделено 34,9 млн рублей. Кроме того, подпрограммой предусмотрено погашение процентной ставки, превышающей уровень 8,5 % годовых, средствами муниципального бюджета.

Получателями субсидий могут стать учителя общеобразовательных учреждений области в возрасте до 35 лет, чей стаж педагогической работы составляет не менее 1 года, имеющие постоянное место проживания на территории муниципалитета региона, нуждающиеся в жилом помещении и взявшие на себя обязательство проработать в системе общего образования Приангарья не менее 5 лет.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное