Новости

Великая Княгиня Мария Владимировна прибывает в Иркутск

C 28 июля по 2 августа 2014 года состоится официальный визит Главы Российского Императорского Дома Ее Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны в Иркутскую область.

Е.И.В. Великая Княгиня Мария Владимировна прибывает в Иркутск по официальному приглашению Митрополита Иркутского и Ангарского Вадима и мэра города Иркутска Виктора Кондрашова для участия в мемориальных мероприятиях, посвященных 100-летию вступления России в Первую Мировую войну.

В пресс-релизе Российского Императорского Дома, посвященному визиту говорится: «В этом году Россия вспоминает скорбную дату – 100-летие начала первой глобальной войны. И Российский Императорский Дом, как и прежде в годы своего изгнания, когда отмечались предыдущие юбилеи этой Великой войны, старается, чтобы память о подвиге русских солдат и офицеров сохранялась и чтилась должным образом».

Нынешний визит Главы Российского Императорского Дома будет уже 76 посещением исторической Родины с 1991 года.  За это время Глава Российского Императорского Дома посетила с официальными визитами 41 регион и более 90 городов России. Визит в Иркутск является первым.

Основные официальные мероприятия запланированы на 1 августа. Великая Княгиня Мария Владимировна будет участвовать в богослужении в иркутском кафедральном соборе Богоявления «по вождям и воинам за Веру, Царя и Отечество живот свой положившим», на литии, которую отслужит Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим. Затем она примет участие в Мемориальном собрании, посвященном 100-летию объявления Германией войны России и вступления России в Первую Мировую войну. В музее истории города Иркутска Великая Княгиня откроет экспозицию, посвященную войне. Эта дата будут темой и других мероприятий, в которых Е.И.В. Великая Княгиня Мария Владимировна  примет участие в дни своего пребывания в России и в Иркутске в эти дни.

Официальная программа визита в Иркутскую область Главы Российского Императорского Дома начнется с 29 июля посещением лимнологического музея и архитектурно - этнографического музея "Тальцы", куда она прибудет из Бурятии через озеро Байкал.

30 июля программа визита продолжится в городе Иркутске. Утром Глава Дома Романовых почтит  память первых иркутян у Спасского храма, а затем, в Знаменском монастыре ее будет принимать Высокопреосвященный Вадим, митрополит Иркутский и Ангарский. Вторая половина дня будет посвящена знакомству с историей города.

31 июля состоится официальная встреча Великой Княгини Марии Владимировны с мэром города Виктором Кондрашовым. Затем они примут участие в церемонии открытия памятного знака на месте восстановления «Арки Цесаревича», которая была возведена «от Иркутского городского общества» в 1891 году для встречи будущего Императора Николая II.  В дни визита также состоятся личные аудиенции с иркутянами и посещение общественных организаций. В частности, в здании Областного краеведческого музея состоится встреча с горожанами. Также Ее Императорское Высочество посетит концертную программу Театра народной драмы, посвященную 100-летию Первой мировой войны, которая будет показана у памятника Императору Александру III на набережной Ангары.

В заключительный день визита 1 августа 2014 г. Ее Императорское Высочество на итоговой пресс-конференции встретится с иркутскими журналистами.

В состав официальной делегации Главы Императорского Дома включены: директор Канцелярии Е.И.В Александр Закатов, начальник управления межрегиональных и международных связей Канцелярии Князь Владимир Лопухин, советник Канцелярии по взаимодействию с общественными организациями и органами власти РФ Кирилл Немирович-Данченко, начальник Управления Канцелярии ЕИВ по вопросам безопасности Михаил Шахов, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное