Новости

Составлен рейтинг популярных направлений внутреннего туризма. Байкал - на шестом месте

Ассоциация туроператоров России (АТОР) проанализировала самые популярные направления внутреннего туризма летом 2014 года, на первой строчке рейтинга оказались курорты Краснодарского края (Сочи, Анапа, Геленджик, Туапсе), на второй – Крым, на третьей, четвертой и пятой строчках расположились Кавказские Минеральные Воды, Золотое кольцо и Карелия соответственно, Байкал занял шестую позицию. Как сообщает портал, наибольший прирост турпотока демонстрирует Сочи, а наихудшую динамику – Крым. Более того оказалось, что россияне этим летом предпочитают лечиться в санаториях, отдых стал более длительным, несмотря на рост стоимости путевок в среднем на 5%.

АТОР опросили ведущих туроператоров России, которые отметили, что наблюдают в этом году повышение спроса на санатории не только в таких сугубо лечебных регионах как, например, Кавказские Минеральные Воды, но и в Сочи, Крыму. Более того, они обращают внимание на то, что россияне стали дольше отдыхать. То есть средняя продолжительность отдыха в прошлом году составляла семь-восемь дней, а в этом году уже 10-11 дней.

Интересно, что лидером отдыха по количеству проданных путевок этим летом стал Сочи. Причем из-за привлекательной цены. Если в прошлом году в первую очередь бронировались «старые» отели, то сейчас отмечается активный интерес к отелям Имеретинской низменности. Дело в том, что отели этого региона, наконец, сделали ряд шагов навстречу туристам и выбросили на рынок спецпредложения. Чаще всего это пакеты «все включено» по привлекательной цене.

Например, есть эксклюзивные предложения, которые позволяют отдохнуть в четырехзвездочном отеле по системе «все включено» и с неограниченными посещениями «Сичи-парка» за 3,5 тыс. рублей в сутки с человека. При этом цены в «старом» Сочи находятся на уровне 2 тыс. за ночь с человека. Но нужно отметить, что в стоимость входят только завтраки.

При этом Крым все еще остается дешевле курортов Краснодарского края. Если до присоединения полуострова разница цены на размещение в сравнении с Краснодарским краем составляла 15-20% в пользу Крыма, то сегодня разница составляет не более 10%. Только с начала июля в Крыму пришло понимание, что главным инструментом привлечения туристов по-прежнему остается цена. А учитывая то, что дешевые билеты на авиаперевозку быстро заканчиваются, значимость разумных цен на размещение все больше увеличивается.

По информации АТОР, ночь в крымском отеле обходится туристам от 1 тыс. рублей при условии размещения в стандартном номере с завтраками. Разместиться на базах в популярной у туристов Евпатории можно по цене от двух тысяч рублей с человека.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное